• В связи с участившимися блокировками доменов нам пришлось скрыть некоторые разделы форума от гостей, чтобы получить доступ ко всей информации - зарегистрируйтесь.

Мьельнир (Молот Тора)

Ада

Активный участник
Сообщения
2 684
Реакции
10 102
Баллы
499
1522606381529.png

История Мьельнира, который также называется Молотом Тора, восходит своими корнями к скандинавской культуре и традициям. Молот был ритуальным оружием бога-громовержца и использовался им как в битвах против его врагов в качестве оружия, отнимающего жизнь, так и в качестве воскрешающей силы, с помощью которой Тор возвращал жизнь мертвым

ТОР КАК ОДИН ИЗ ВЕРХОВНЫХ БОГОВ СКАНДИНАВСКОГО ПАНТЕОНА

Сам Тор был сыном верховного бога скандинавов Одина и Земли-кормилицы богини Йорд, почитался как божество грома и молнии, главный защитник народа. Изображался он обычно в виде сильного воина с рыжими волосами и молотом в руках. Ежедневно он объезжал небо в бронзовой колеснице, запряженной двумя священными козлами, и следил за тем, чтобы никакое зло не проникло на земли скандинавов. Тор почитался не только как бог воинов, но и как покровитель простого народа и землепашцев.
Основными противниками Тора были инеистые великаны, называемые по-другому йотуны, которые представляли собой хтонические силы природы и пытались разрушить упорядоченный мир людей. Побежденные отцом Тора, Одином, они не единожды восставали против скандинавских богов, пытаясь свергнуть их с престола, но каждый раз терпели поражение.
Скандинавы верили, что однажды время людей закончится, и придет Рагнарек: время, когда все силы зла вырвутся из своих темниц, и люди вынуждены будут вступить с ними в последнюю битву. У каждого из богов был свой собственный соперник в этой битве, и Тор должен был выйти против громадного змея Йормунганда, пожирающего свой хвост и охватывающего весь мир. В этой битве, согласно пророчествам скандинавов, Тор убьет змея с помощью своего молота, но и сам будет сражен и погибнет от его яда.
Культ Тора был распространен во многих скандинавских странах, Норвегии, Дании, Швеции и других. Он занимал второе после своего отца Одина место в скандинавском пантеоне, хотя в Норвегии, например, Тор почитался едва ли не больше своего отца, ведь считался именно защитником от злых сил, приходящих с севера. Многие населенные пункты были названы в его честь, а в английском языке слово «четверг» звучит как Thursday – день Тора.

СИМВОЛИКА МЬЁЛЬНИРА И ЕГО ЗНАЧЕНИЕ В СРЕДНЕВЕКОВОЙ СКАНДИНАВСКОЙ КУЛЬТУРЕ

Мьельнир был главным оружие бога Тора и его главным атрибутом, с помощью которого он изображался. Двое карликов – Синди и Брокк – выковали его и поднесли Тору, как лучшее оружие против сил зла.
Молот прекрасно подходил для схватки, ведь Тор использовал его как в ближнем бою, так и в дальнем. При метании молот сражал соперника и сам возвращался в руки своего хозяина. Кроме того, однажды с его помощью Тор воскресил целое стадо убитых им овец, что означает, что оружие несет на себе не только разрушительную, но и созидательную символику.
Молот был настолько знаковым символом, что вошел и в рунический алфавит, заняв в нем достойное место наряду с другими священными символами. Руна Турисаз – уже несущая на себе слог имени божества, — означает также и молот Тора, что говорит о том, что культ самого божества был неотделим от схематического изображения его оружия.
В европейской средневековой символике Мьельнир использовался, как один из сильнейших символом боевой магии. Викинги украшали его изображением свои щиты и броню, носили небольшие символические изображения молота под одеждой. Считалось, что это не только увеличит силу владельца в бою, но и поможет защитить его от ран и чужой злой магии.
Молот Тора имел такое огромное ритуальное значение, что в скандинавских странах вплоть до XIX века на шею новорожденному надевалось миниатюрное изображение молота, который должен был защищать его в первые дни жизни. Да и имя ребенку запрещено было давать до тех пор, пока на его груди не оказывался Мьельнир. И это при том, что к этому времени христианство уже стало государственной религией большей части стран Европы и прочно вошло в культуру народов на всех уровнях, включая и бытовой.
Помимо функции защиты, Мьельниру приписывали и животворящую силу. Тор был покровителем не только воинов, но и охотников, и землепашцев. К нему обращались с просьбами о плодородии земли и ниспослания хорошего урожая. Поэтому во многих семьях, желающих обзавестись детьми, символическое изображение молота клали себе под подушку будущие родители. Считалось, что таким образом Бог пошлет им счастье в семье и здоровое потомство.

СИМВОЛИКА МЬЁЛЬНИРА В КУЛЬТУРЕ СОВРЕМЕННОСТИ
В настоящее время Молот Тора остается едва ли не таким же популярным охранным символом, как и в средневековье. К его защите и покровительству прибегают не только поклонники оккультизма и астрологии, но и простые любители старины и затейливых вещиц.
Изготавливаются современные изображения Мьельнира обычно из меди и серебра. Эти два металла неразрывно связаны с символикой Тора: бронза (в состав сплава которой входит медь) послужила материалом для колесницы бога, на которой он ездил по небу, а из серебра Тор сделал поводья сбруи для своих священных козлов.
Следует отметить интересный факт, связанный с медью и именем Тора. Бога-громовержца иногда называли «Торговцем чайниками», потому что считалось, что его повозка целиком заполнена медными чайниками, которые при движении грохочут, что в простонародье связывалось с раскатами грома во время грозы.
Поэтому в наше время амулеты чаще всего изготавливают из серебра высшей пробы. Это обусловлено следующими особенностями серебра:
С древнейших времен именно серебро, а не золото, считается металлом, отталкивающим злые силы и предохраняющим от вредоносной магии. Золото, наоборот, притягивает к себе силы зла. К тому же Тор – бог воин, а символ золота больше подошел бы богу-торговцу.
Серебро долговечно и практически не подвержено пагубному влиянию климатических условий. Оно не ржавеет и не портится, лишь темнеет со временем, потому большинство народов приписывали ему чудодейственные, очищающие свойства. Считалось, что потемнение серебра признак того, что металл забрал в себя злые помыслы и дурные намерения, направленные против его владельца.

СВОЙСТВА МЬЁЛЬНИРА
Молот Тора несет на себе прежде всего защитную функцию, а также функцию принудительного очищения своего владельца. Фактически он запрещает своему владельцу совершать неправедные поступки. Символ этот очень мощный, связан с огненной стихией и мужским полом, поэтому носить его рекомендуется знакам зодиака преимущественно мужской огненной символики: Овнам, Львам, Скорпионам, Козерогам и Стрельцам.
Мьельнир обладает следующими свойствами:
Отводит от своего владельца атаки любой нечести.
Оберегает самого владельца, его семью и дом от несчастий, бед, болезней и эпидемий.
Защищает от дурного глаза и вредоносной магии, направленной на владельца.
Разбивает лишние препятствия на жизненном пути владельца, помогая тому легко достигать поставленных целей.
Способствует положительному разрешению сложных ситуаций и проблем.
 
Назад
Сверху Снизу