• В связи с участившимися блокировками доменов нам пришлось скрыть некоторые разделы форума от гостей, чтобы получить доступ ко всей информации - зарегистрируйтесь.

Биография Алистер Кроули

  • Автор темы
5838890.jpg

Алистер Кроули (англ. Aleister Crowley; урождённый Эдвард Александр Кроули (англ. Edward Alexander Crowley); 12 октября 1875 — 1 декабря 1947) — один из наиболее известных оккультистов-каббалистов, чёрный маг и сатанист XIX—XX века, один из «видных идеологов оккультизма и сатанизма», основатель учения телемы, автор множества оккультных произведений, в том числе «Книги закона», главного священного текста телемы. Таролог, автор колоды «Таро Тота». При жизни Кроули был участником нескольких оккультных организаций, включая «Орден Золотой Зари»

Эдвард Александр Кроули родился 12 октября 1875 г. в городе Лимингтон-Спа (графство Уорикшир, Англия). Отец — Эдвард Кроули, мать — Эмили Берта Бишоп. Родители были членами фундаменталистской христианской секты «Плимутские братья». Ежедневное изучение Библии сопровождало всё детство Алистера. Однако после смерти отца все попытки матери укрепить Кроули в христианской вере только провоцировали его скептицизм. Подчас мать в сердцах называла его «Зверем 666» (из «Откровения Иоанна Богослова»), и впоследствии Кроули принял это прозвище как свое «магическое имя», придав ему новый смысл.

В 1895 г., после окончания школы, Кроули поступил в Кембриджский университет. Сперва он собирался изучать «моральные науки» (философию, психологию и экономику), но затем решил вплотную заняться английской литературой. Годы обучения в университете прошли беззаботно благодаря крупному наследству, оставленному отцом.

В декабре 1896 г. Кроули решил посвятить себя оккультизму и мистицизму. В следующем году он взялся за изучение книг по алхимии, мистике и магии. Короткая болезнь в 1897 г. привела его к мыслям о смерти и «бесплодности человеческого существования» — или, по крайней мере, о бессмысленности дипломатической карьеры, которую он ранее для себя выбрал.

В 1898 г. Кроули издал свою первую поэтическую книгу, ушёл из Кембриджского университета и познакомился с оккультистом Джулианом Бейкером, который представил Кроули Сэмюелу Мазерсу, одному из руководителей «Герметического Ордена Золотой Зари».

В том же году Кроули вступил в этот орден, где продолжил изучать мистицизм. Там он нажил двух влиятельных врагов: Уильяма Йейтса и Артура Уэйта. Кроули считал, что Уэйт — не более чем претенциозный зануда, и критиковал его произведения и переводы. Здесь же он нашел и первого своего наставника в магии — Алана Беннета, который впоследствии познакомил Кроули и с идеями буддизма и практиками йоги.

В фантастическом романе «Лунное Дитя» Кроули изобразит Мазерса злодеем и чёрным магом под именем SRMD (аббревиатура магического девиза Мазерса). Артур Уэйт будет нелицеприятно описан в этом же романе под именем «Артуэйт», в то время как Беннет появится в качестве буддийского монаха-подвижника Махатеры Фанга.

Кроули разочаровался в способностях Мазерса еще в 1900 г. , во время раскола «Золотой Зари» (хотя официальный разрыв между ними последовал лишь в 1904-м). В том же году Кроули предпринял поездку в Мексику, где продолжил свои магические эксперименты в одиночестве.

В октябре 1901 г. Кроули приступил к практикам раджа-йоги, а в 1902 г. написал эссе «Берешит», в котором представил медитацию как верное, хотя и крайнее средство для достижения целей мистической практики, а церемониальную магию — как превосходный способ развития способностей к медитации (путём тренировки воли и постоянного сосредоточения мыслей на цели ритуала). В 1903 г. в эссе «Наука и буддизм» Кроули показал эмпирический подход к учению буддизма.

Магический эксперимент, проведённый Кроули в Каире, привёл его к основанию религиозного учения, известного как Телема. Всё началось с того, что его жена, Роза, стала утверждать, что какая-то духовная сущность хочет вступить с ним в контакт. Выяснив, что речь идет о египетском боге Хоре, Кроули воззвал к нему при помощи магического ритуала и достиг, по его словам, «серьёзного успеха»: бог объявил ему о начале нового магического эона и о миссии Кроули как пророка этого эона. Роза сообщила о времени, в которое следует ждать новых откровений. 8, 9 и 10 апреля с полудня до часу дня Кроули записал под диктовку текст, получивший известность как «Liber AL vel Legis», или «Книга Закона». Духовная сущность, диктовавшая ему, назвалась Айвасом, «служителем Хор-па-крата» — ипостаси Хора, бога силы и огня, сына Исиды и Осириса. Многие стихи книги имели не только буквальный, но и скрытый, зашифрованный смысл, проникнуть в который самому Кроули удалось лишь отчасти. В более поздних редакциях «Книги Закона» во избежание возможной догматизации Кроули добавил в неё предостережение, запрещающее кому бы то ни было обсуждать или критиковать текст.

В 1904 г. от брака с Розой у Кроули родилась дочь, которой он дал имя «Нуит Ма Ахатор Геката Сафо Джезабел Лилит Кроули». Ребёнок умер в возрасте двух с половиной лет, когда Кроули оставил её с Розой после поездки в Китай. Спустя некоторое время родилась вторая дочь, Лола Заза.

В 1907 г. в жизни Кроули происходят два серьёзных события: он основывает собственный орден «Серебряная Звезда» и составляет свод «Священных книг Телемы».

В 1920 г. Кроули уехал в Чефалу на Сицилии и основал там своё «аббатство» Телемы. В апреле итальянская полиция приказала Кроули и его последователям покинуть Сицилию.

В 1926-1928 гг. он совершает путешествия во Францию, Германию и Северную Африку.

В 1929 г. Кроули был выслан из Франции. Он опубликовал свою книгу «Магия в теории и на практике». В Германии Кроули женился на никарагуанке Марии Феррари де Мирамар.

Остаток жизни Кроули провёл, скитаясь по недорогим гостиницам сначала в Лондоне, затем в Гастингсе. Там он занимался рассказами о своём учении и поиском денег на жизнь. Ряд биографов и историков проводят мысль о его пристрастии к героину в то время. В тоже самое время он познакомился с Джеральдом Гарднером, основателем Викки. Существует мнение, что основные книги виккан написал Кроули для Гарднера за деньги, но данное утверждение представляется сомнительным ряду исследователей.

1 декабря 1947 г. Алистер Кроули скончался в пансионе «Незервуд» в Гастингсе. 5 декабря его тело было кремировано в Брайтоне. На похоронах, согласно его последней воле, были прочитаны избранные места из его «Книги Закона» и сочинённый им незадолго до смерти «Гимн Пану»

 
Последнее редактирование модератором:
Назад
Сверху Снизу