• В связи с участившимися блокировками доменов нам пришлось скрыть некоторые разделы форума от гостей, чтобы получить доступ ко всей информации - зарегистрируйтесь.

Пять элементов и их взаимодействие

Asy999

Модератор
Сообщения
4 634
Реакции
17 221
Баллы
499
  • Меценат
  • Автор темы
  • #1
Пять элементов - это Вода, Дерево, Огонь, Металл и Земля. Каждый из них символизирует один из аспектов всеобщей жизненной энергии - ци. Каждый элемент ассоциируется со своим цветом, погодой, временем года, компасным направлением и так далее.
Вода включает в себя все жидкости. Она считается первоэлементом, ассоциируется с потоком энергии ци и символизирует богатство. Кроме того, Вода связана с эмоциональной чувствительностью, поэтому избыток Воды приводит к вялости и унынию. Из-за этого мастера Фэн-Шуй рекомендуют пользоваться символами Воды с достаточной осторожностью. Цвета Воды - черный и темно-синий, направление - север, "водная" погода - холодная, время года - зима, предметы, символизирующие воду, имеют волнообразную или плавно изгибающуюся форму.

Дерево - живой элемент, оно включает в себя любые растения. Оно символизирует рост, развитие и творческие способности, а основная характеристика Дерева - крепость в сочетании с гибкостью. Энергии Дерева приносят удачу и успех в материальном плане. Цвет Дерева - зеленый, направления - восток и юго-восток, погода - ветреная, время года - весна, а формы предметов, ассоциирующихся с Деревом, высокие, продолговатые и прямоугольные.

Огонь - очень сильный, могущественный элемент, живой и одухотворенный. Он символизирует не только огонь как таковой, но и всевозможные источники света: солнце и вспышки молнии, электрические лампы и огонек свечки… Огонь связан с действиями, страстью и интеллектом, его присутствие всегда активизирует.

Однако избыток Огня не менее вреден, чем избыток Воды. Если Вода топит, то Огонь сжигает, если Вода наводит уныние, то Огонь вызывает вспыльчивость и раздражительность. Поэтому Огонь, как и Воду, всегда надо держать под контролем. Цвета Огня - красный и оранжевый, направление - юг, погода - теплая, время года - лето, форма - треугольная и остроконечная.

Земля - это фундаментальный элемент. Это и наша планета Земля, и земные ландшафты, а также камни, кристаллы и даже керамические изделия. Она символизирует надежность, стабильность, уверенность в себе и семейное счастье. Однако избыток Земли может привести к подозрительности и застою. "Земляные" цвета - это прежде всего желтые и желтовато-коричневые оттенки. Направления Земли - центр, юго-запад и северо-восток, погода - влажная, время года - межсезонье, форма - квадратная.

Металл символизирует силу небес, изобилие и успех в финансовых делах. Его энергия придает силу, поощряет предприимчивость. Но избыток его так же вреден, как и избыток других элементов: он приводит к поспешности и неосмотрительности. С Металлом чаще всего ассоциируются металлические талисманы и монеты. Цвета Металла - белый, золотой и "серебряный, направления - запад и северо-запад, погода - сухая, время года - осень, а формы - круг и полумесяц.

Все эти элементы всегда находятся в движении, они определенным образом взаимодействуют друг с другом, трансформируя энергию ци и порождая либо благоприятную, либо неблагоприятную энергию.

Чтобы разобраться в теории пяти элементов и успешно применять ее на практике, достаточно знать два первичных цикла элементов: Круг созидания (позитивный) и Круг разрушения (негативный).

В Круге созидания Вода питает Дерево, Дерево питает Огонь, Огонь превращается в Землю (пепел), Земля образует Металл (руда), а Металл создает Воду (см. рисунок). Когда поддерживается этот цикл, все элементы находятся в гармонии и порождают позитивную энергию. Направление энергии - по часовой стрелке.

В Круге разрушения Вода тушит Огонь, Огонь расплавляет Металл, Металл рубит Дерево, Дерево истощает Землю, а Земля поглощает Воду. В этом цикле элементы становятся "агрессорами" друг для друга и порождают негативную энергию.
2_5-stihiy-fen-shuy.jpg
Предметы - символы пяти элементов

Вода

Стекло, зеркала, витражи. Фонтанчики, аквариумы. Картины с изображением водных мотивов, моря, озера, водопада, морских ландшафтов, рыб. Извилистые, волнистые формы. Цвет голубой, черный и синий.

Дерево

Цветы, растения, деревья. Деревянные предметы. Мебель из гнутого дерева, плетеные кресла, камышовые циновки. Картины, изображающие лес. Ткани, бумага. Деревянные статуэтки. Цилиндрическая и прямоугольная форма. Цвет зеленый.

Огонь

Камин. Свечи, светильники, благовония. Солнце, животные, птицы, дети. Предметы, сделанные из шерсти, кожи или перьев. Изображения света, огня, восхода или заката. Треугольные предметы, предметы с острыми краями (например, пирамида, иголки, модель Останкинской телебашни). Цвет красный.

Земля

Предметы из керамики, кирпича, хрусталя, фарфора, кафельной плитки. Глобус. Картины с изображением земных ландшафтов: гор, скал, пустыни… Кристаллы, камни. Скульптуры. Предметы квадратной формы. Цвет терракоты, охры.

Металл

Металлические предметы. Колокольчики, монетки, мечи. Движущиеся мобили. Железо, бронза, серебро, золото. Изображения металлических предметов. Предметы овальной и круглой формы. Цвет белый, серебряный и золотой.
 
Назад
Сверху Снизу