• В связи с участившимися блокировками доменов нам пришлось скрыть некоторые разделы форума от гостей, чтобы получить доступ ко всей информации - зарегистрируйтесь.

Миры Славян

Asy999

Модератор
Сообщения
4 625
Реакции
17 181
Баллы
499
  • Меценат
  • Автор темы
  • #1
С давних времен человек описывал свое понимание пространства и времени в образах. У большинства народов в той или иной форме существует Мировое Древо - вселенская ось, вокруг которой расположены разные миры. Наиболее ярко это проявилось в преданиях о скандинавском Древе Иггдрасиль.

Древнеславянские предания и мифы также сохранили нам образ Мирового Древа, охватывающего собою миры славян, которые делятся на мир Людей, мир Духов и мир Богов. Это – образная передача глубокого понимания Мироздания, как совокупности Яви, Нави и Прави.

Вся жизнь наших Предков была пронизана ощущением космоса, который начинался не в далеких звездных просторах, а тут, на Земле, поскольку и она понималась как космическое тело. Эта космогоничность отражена и в представлениях о Яви, Нави и Прави.

Явь – это наш земной, физический мир, явленный в ощущениях. Он видимый, зримый, проявленный. Он – самый плотный из трех и знаком нам с детства.

Второй – Навь - Мир Духов, делится на Светлую и Темную Навь. Светлая Навь (или Славь) – мир Светлых Духов, то место, куда уходят Предки, откуда они способны наблюдать за жизнью потомков, помогать им. А во второй (Темной Нави) обитают темные духи, духовные сущности и бесы.

Правь – это обитель Богов, управляющих Мирозданием и хранящих Небесные Законы.

Миры славян не изолированы друг от друга, они взаимопроникаемы. В архаичных сказках и легендах сохранилась память о путешествиях Предков через Врата Междумирья, о том, что даже непосредственно из Яви можно было попасть в Светлые слои Мироздания через священные места (например, через Эльбрус). Вся система строится на понимании безсмертия Души и Духа. Душа человека совершает безконечное путешествие, проходя по Золотому Пути Самосовершенствования. Причем, славянские Явь, Навь и Правь – это не просто деление на некие пласты, описывающие устройство Вселенной (подобное присутствует во всех культурах). Это – триада, скорее, некий философский принцип, который гораздо ближе к таким понятиям как Дао, Инь, Ян, Путь, Абсолют. Причем, Темная Навь – это вовсе не Ад, а Правь – это не Рай. Это принципиально иные понятия. Они гораздо сложнее и многограннее. Это – три категории, три силы, без которых невозможно существование и развитие Вселенной.

Миры славян, их описание, основываются на изначальном понимании неразрывности корней, связи между прошлым, будущим и настоящим. Славянское ведическое мировоззрение позволило в глубокой древности раскрыть единство материи, энергии и информации, проявленное в мире в различных формах, плотностях и состояниях. Эти пространственно-временные представления согласуются с целым рядом современных научных теорий, а также с передовыми открытиями, поясняющими устройство Вселенной.
 
Назад
Сверху Снизу