• В связи с участившимися блокировками доменов нам пришлось скрыть некоторые разделы форума от гостей, чтобы получить доступ ко всей информации - зарегистрируйтесь.

Мудры. Базовый уровень.

Ада

Активный участник
Сообщения
2 684
Реакции
10 098
Баллы
499
Мудры - это очень простое энергетическое упражнение для управления физической активностью тела и состоянием сознания. Освоить практику мудр может каждый человек без особого труда.

Энергетические меридианы, связывающие все органы и части тела в единую систему, имеют дублирующие их сигнальные каналы. Они концентрируются в области кистей рук. Соответственно, с помощью определённых положений рук и пальцев мы можем перенаправлять потоки этих энергий, изменяя энергетический баланс во всём теле. Мудры и есть эти особые положения рук, разработанные в древнем Китае несколько тысяч лет назад и с тех пор с успехом применяющиеся в традиционной медицине.

Но мудры способны не только менять энергонасыщенность какого-либо органа, но и комбинировать энергии различных качеств. Этим способом можно устранить проблемы, связанные с недостатком или избытком энергии определённого качества в поражённом болезнью месте, тем самым ускоряя процесс выздоровления. Ещё эта способность мудр используется для изменения эмоционального и духовного состояния.

Выполнение мудр:
  • Никаких металлических предметов на руках до локтя быть не должно.
  • С мудрами лучше работать в спокойной домашней обстановке или на природе, предварительно выполнив релаксацию. Но если у вас хорошо получается, и вы это чувствуете, то можно практиковать везде.
  • Очень полезно совмещать выполнение мудр с дыхательной гимнастикой
  • Мудры, кроме немногих, не дают быстрого эффекта и направлены на долговременное положительное воздействие. Эффект от выполнения мудр накапливается, и вы почувствуете облегчение даже в самых запущенных случаях, но только если практика мудр будет постоянной и продолжительной.
  • Не надо рассматривать мудры как полную альтернативу другому лечению! Получаемый с помощью мудр результат - это отличная профилактика и поддержка.
Основные мудры:

1). Мудра Жизни.

1518268732691.png

Усиливает общий энергетический потенциал организма, пробуждая энергию муладхара-чакра.Также активизирует нижний энергетический круг организма путём усиления меридианов ног. Видимым эффектом от этой мудры будет увеличение работоспособности и хороший иммунитет. Ещё Мудру Жизни можно с успехом применять при нарушениях зрения. Психологический эффект от мудры - уверенность в себе и стрессоустойчивость.

Техника: Ладони смотрят вверх. Средний и указательный пальцы прямо и вместе. Остальные касаются друг друга кончиками. Задействованы две руки.

2). Мудра Знания.

1518268769746.png
Мудра для тех, кто учится сам и учит других. Активизирует способность мозга воспринимать новую информацию и систематизировать полученные знания. Также хорошо помогает излагать свою точку зрения собеседнику, дарит ясность сознания и творческий настрой. Может быть полезна при психическом или эмоциональном переутомлении, бессоннице и любых проблемах, связанных с нехваткой энергии на уровне анахаты и вишудхи.

Техника: Ладонь смотрит вперёд, большой и указательный пальцы, соприкасаясь кончиками, образуют кольцо. Остальные пальцы вверх.

3). Мудра Исцеления.
1518268796157.png

Эта мудра активизирует витальные силы организма и способствует скорейшему выздоровлению. Процессы энергообмена и регенерации начинают идти быстрее. Мудра Исцеления не должна являться самостоятельным лечением, но хорошо работает как дополнительная поддержка при всех видах органических заболеваний.

Техника: кисть руки повёрнута тыльной стороной вверх, ладонь смотрит вперёд, большой и указательный пальцы, соприкасаясь кончиками, образуют кольцо. Остальные пальцы вниз.

4). Мудра Открытия Врат.

1518268822745.png 1518268831290.png
Мудра улучшает социальные отношения внутри коллектива, повышает роль практикующего её в глазах окружающих. Очень полезна для публичных людей или артистов. Также мудра Открытия Врат служит для профилактики болезней горла и голосовых связок. Может применяться для лечения лёгких простудных заболеваний. При постоянной практике будет заметно усиление голоса.

Техника: В кулаке правой руки зажат большой палец левой. При этом остальные пальцы левой руки прямые и плотно прижаты к пальцам правой, а большой палец правой руки касается кончика среднего пальца левой руки.
 
Назад
Сверху Снизу