• В связи с участившимися блокировками доменов нам пришлось скрыть некоторые разделы форума от гостей, чтобы получить доступ ко всей информации - зарегистрируйтесь.

Славянский строй

Ада

Активный участник
Сообщения
2 684
Реакции
10 102
Баллы
499
Считаем слева направо, с верхнего левого угла. Итак,

славянский строй.jpg

1 Алатырь. Передает звук А – краткое и ударное, слог - Ал.
Первая руна славянского строя «Ведарь». Символизирует центр вселенной – Камень Алатырь. Это начало и конец всего сущего и не сущего. Это место где прошлое, настоящие и будущее становятся едиными, где все миры соединяются. Алатырь это и первооснова мироздания и просто камень. Препятствие или убежище.

2 - Щек.
Передает звук Щ, слог – Ще, Щек.
Руна символизирует мирового змея, опоясывающего всю землю. Силовые линии земли называются – Венами Дракона. А в тех места, где они пересекаются «сила» выходит на поверхность. Кроме того, это руна Дара, Мудрости и Богатства. Руна духовного и физического единения.

3 - День. Передает звук Д – мягкое, слог – Де, Да.
Руна Солнца. Руна всего светлого и нового. Эта руна посвящена Даждьбогу. Тому, кто пыланием своим согревает и охраняет нас. Руна олицетворяет Единство противоположных начал, взаимодействие которых поддерживает бытие нашего мира.

4 - Опора. Передает звук О – безударное, слог – Оп, По.
Руна рода. Но не в смысле семьи, а в смысле преемственности поколений, уходящих на десятки тысяч лет в прошлое и будущее. Живая связь между предками и потомками, которая поддерживается Сварогом. Суть руны в понимании себя звеном цепи, принятии своего предназначения и ответственности перед потомками.

5 - Жизнь. Передает звук Ж, слог – Ро, Рок.
Одна из рун судьбы. Но судьбы в божественном, а не человеческом понимании. Руна того, как есть на самом деле, без человеческих догадок, желаний и непониманий чего-либо. Это руна порядка, изначального порядка.

6 - Чернь. Передает звук Ч и Ц, слог – Че, Черн, Це, Церн.
Руна вечности, той вечности что «миновала». Опыта, который хранится в прошлом. Странствия души по бескрайним просторам всемирья, осознание сути происходящего, своего предназначения. Обращение к тому, что скрыто, например тайному желанию.

7 - Ива. Передает звук И – тяжелое, слог – Ив.
Руна, олицетворяющая силы природы. Это образ набухшего зерна, которое готово прорости. Но сила, которую олицетворяет эта руна, покоится не в зерне, а в том, что это зерно окружает. Благоприятное внешнее условие, позволяющее расти зерну.

8 - Прове. Передает звук П – мягкое, слог – Пр, Пров.
Руна силы и справедливости. Посвящена Богу Перуну. Одна из сложнейших рун. Ее суть в том, что каждый получит то, что заработал. Беря участие, в каком то деле, мы берем долю в его реализации, не зависимо то ли это что мы хотели, и нравится ли нам это. Ответственность за каждый шаг девиз этой руны. Часть урожая которая идет на посев в следующим году. Двуручная секира.

9 - Зоря. Передает звук З, слог – Зор, Зир
Руна грядущего. Того, что уже воплощается в нашем мире. Первые лучи блеснули над горизонтом, и небо посветлело. Ни у кого нет сомнений, что солнце вот-вот взойдет на свою колесницу и промчится по небу, даря нам свое тепло и заботу. Как и нет ни у кого сомнений, что солнце уйдет за горизонт и мир погрузится во мрак. Руна символизирует то, на что мы влиять не можем.

10 - Ночь. Передает звук Ш, слог – Ша, Ше.
Косвенно можно считать ее руной судьбы наряду с другими, близкими ей, рунами. Но Руна Ночи символизирует «непознаваемое». Это руна магии, руна того, что скрыто от посторонних глаз. И того, что нельзя понять умом, но можно прочувствовать сердцем.

11 - Гром. Передает звук Г – фрикативное, употребляется перед согласными, слог - Гр, Гро, Гром
Это руна страдания и потрясения. Это «Удар Судьбы» своего рода наказание за отказ или не желание следовать своему предназначению, это плата за причиненное кому-то страдание. Но это и очищение, и освобождение от всего, что нас гнетет и прижимает.

12 - Нужда. Передает звук Н, слог - На, Нид, Ну, Нуд
Руна стесненности и сдержанности, выдержки и силы воли. Руна преодоления трудностей из последних сил. Эта руна проявляется, когда маленькая и с виду слабенькая травинка пробивает слой асфальта. Когда воин, видя превосходство врага, выходит и побеждает. Потом что Нужно.

13 - Ора. Передает звук А – безударное, слог – Ор, Яр.
Это руна вдохновения и поэзии. Иного взгляда на окружающую действительность. Руна волшебства и самореализации во всех смыслах этого слова общественной, профессиональной, творческой и т.д.

14 - Берегиня.
Передает звук Б – мягкое, слог - Бер, Бе
Руна жизненных приоритетов. В том случае если вас кто-то считает своей собственностью и не позволяет полностью раскрыться. Берегиня даёт силы противостоять этим «хозяевам» и расстаться с ними – зачастую через окончательный разрыв и расставание.

15 - Костер.
Передает звук К - мягкое, слог - Костр, Ко, Ка
Руна домашнего очага или лесного костра. Огонь друг человека, обогреет и накормит. Ночью освятит путь и поможет в войне. Оружие и защита.

16 - Мир. Передает звук М, слог - Мир, Ман, Мун
Мир это руна олицетворяющая единение человека с Богом. Особая чувствительность и особое понимание окружающего мира. Осознание своего пути и мотива действий.

17 - Хорь. Передает звук Х, слог - Хо, Ха, Хорь
Руна, символизирующая минимум, который необходим для выживания и продления рода, на самом низком материальном уровне. Еда, нора, половой партнер. В негативной окраске может олицетворять просто следование животным инстинктам.

18 - Есть. Передает звук Е, слог - Есть
Руна бытия. Многопроявленности мироздания. Являет принцип сочетания качеств. Формирует структуру в любой сфере материальной или духовной. Важно само понятие формирования структуры – упорядочивания безлада.

19 - Радуга. Передает звук Р, слог - Ра, Руд, Га
Руна пути. Пути, прежде всего к себе, к Камню Алатырю. Путешествие на край света по дороге, которой не существует, за ответом который никто не знает. Суть этой руны можно передать следующей фразой «Пойди туда, не зная куда, принеси то, не зная что».

20 - Исток. Передает звук И - чистое, слог - Ист, Ис
Руна начала. Руна силы находящейся в покои. Стабильности и покоя. С одной стороны это жесткая структура, ограничивающая движение, с другой это условия для внутреннего роста и скрытого развития.

21 - Треба. Передает звук Т - твердое, слог - Те, Треб
Руна жертвенности и отваги. Ее можно охарактеризовать понятием Долга. Действия ради чего-либо возвышенного. Стремления к идеалу. Готовность идти до конца за своей путеводной звездой.

22 - Воля. Передает звук В - твердое, слог - Вол
Руна торжества. Руна радости от искренне принесенной жертвы. Торжество силы. Величие и гордость от свершения доброго дела.

23 - Тень. Передает звук Т - мягкое, слог – Тен, Ен
Или темень. Олицетворяет мечты и фантазии, которыми живет человек, они помогают ему ориентироваться в мире, но могут и пленить его сердце яркими красками и обещаниями. Мир такой, каким мы хотим его видеть. Кроме того, это руна являет собой Тайну и помогает понять истинные течения…

24 - Леля. Передает звук Л, слог - Ле
Руна олицетворяет стихию Воды, и все что с ней связано. Эта руна показывает нам, как связываются события в нашей жизни. Жизнь похожа на течение реки, множество потоков переплетенных между собой двигаются в одном направлении.

25 - Ветер.
Передает звук В - мягкое, слог - Ветр, Вент, Ве
Магическая руна. Ее суть магия в любом проявлении. Руна посвящена Богу Велесу. Искуснейшему из волшебников. Руна прорицания.

26 - Баба. Передает звук Б – твердое, слог - Ба, Ма
Неуклонный рост. Энергия природы, дарящая жизнь и проникающая всюду. Это всемирное женское начало. Великая Мать. Макоша.

27 - Бор. Передает звук Й – длинное, слог - Бор
Сосновый лес. Ведание тайны жизни и смерти. Посвящение. Соединение трех миров. И уверенность в непоколебимости.

28 - Орна. Передает звук О – ударное, слог - Ор
Семья, сообщество, община. Объединение по какому-то признаку. В тоже время и боевой танец воинов, взявшихся за плечи.

29 - Дождь. Передает звук Д – твердое, слог - Ждь, Дж, Дож, Даж
Руна защиты. Буйства стихии. Позволяет получить спокойствие и стать «крепче». Дождь это своего рода оплодотворение земли. Эта руна олицетворяет мужское всемирное начало, усиливает мужскую потенцию… препятствие.

30 - Ферт. Передает звук Ф, слог - Фе, Ферт, Фех
Руна противостояния и борьбы. Активная защита своего имущества и своих интересов. Битва с целым миром за право быть и иметь свое мнение.

31 - Яра. Передает звук Й – краткое, слог - Яр, Ар
Руна природного цикла. Все в мире подчинено циклам, смена дня и ночи, чередование дней, месяцев и времен года. Всему свое место и время – девиз этой руны.

32 - Сила. Передает звук С, слог - Сил, Сол
Молния. Свет и сила. Стрела, пущенная Громовержцем, на мгновение освещает пространство и наносит удар в цель. Дарит жизнь и отбирает ее. Соединяет небо и землю.

33 - Горн. Передает звук Г – фрикативное, употребляется перед гласными, слог - Го
Символ комплиментарности. Того, что необходимо учесть, но не в коем случае не вмешиваться. Высота полета и дальность взора есть только у дракона.

34 - Уд. Передает звук У, слог - Уд
Обращение к силам природы и понимание ее законов, как своих собственных, так и внешнего мира.

35 - Крода. Передает звук К – твердое, слог - Кр
Обрядовый огонь. Обращение к небесам. Воззвание к Богам. Явление Бога в нашу действительность, общение с личным советником.

36 - Пернач. Передает звук П – твердое, слог - Пр, Пер
Руна закона. В первую очередь непоколебимости закона провозглашенного небесами. Последняя руна «Ведаря». Переход на новый уровень понимания.

автор Огнеслав
 
Назад
Сверху Снизу