• В связи с участившимися блокировками доменов нам пришлось скрыть некоторые разделы форума от гостей, чтобы получить доступ ко всей информации - зарегистрируйтесь.

Хель

Ада

Активный участник
Сообщения
2 684
Реакции
10 102
Баллы
499
В норвежско-германских мифах Хель была королевой мертвых и повелительницей Преисподней, называемой Нифльхейм. Это царство ей даровал сам Один. Нифль-хейм был одновременно миром леденящего холода и вулканического огня.
Хель - дочь Локи и гиганта-женщины Ангрбоды. Вид ее был страшен потому, что одна половина ее тела была здорова, а другая - полусгнившая и больная. Хель была на стороне Рагнарека в борьбе против богов и людей, она принимала в свое царство всех мертвых, кроме тех, что погибли в бою. Одна половина ее царства была предназначена
праведникам и даже богам, а другая была местом наказания для грешников. Барбара Уокер пишет, что выражение Hella cunt (родственники Хель) в последствии
было искажено и стало звучать как "арлекин". Имеются записи свидетельствующие, что в Средневековье Хеллеквины, или "повелительницы ночи", ходили от дома к дому по селению и принимали пищу и напитки в обмен на пожелания добра и удачи. Как бы ни относилась к Хель христианская церковь, простые люди считают ее скорее несущей добро, чем зло.
Хель называли также Нехеллания, или Нижняя Луна, -это прямая связь с Неф-Хель, или Нифльхеймом, ее Подземным царством. Среди северогерманских племен Хель была известна как Хольда, или Берта. Они верили, что она ездила вместе с Одином на Дикую Охоту. Эта Дикая Охота, возможно, связана с Валькириями, ведомыми нечистыми помыслами Фрейи. Имя Валькирии Брюн-хильд означает "обжигающая Хель". Хель, или Хелла, была Царицей Мертвых и Правительницей Нифльхеля. Дом ее назывался Нора
Дождя со Снегом или Холод Дождя со Снегом. Она управляла черной магией и местью.

Другое имя Богини Хель - Нехеллания, или Нижняя Луна, прямая связь с Неф-Хелем, Нифлем или Нифльхей-мом, подземным царством Хель. Среди северогерманских племен она известна как Хольде, Хольда или Берта, которая сопровождала Одина на его Дикую Охоту. Падуб - ее священное дерево, а германские последователи этой богини часто делали из его древесины магические жезлы. Даже в десятом веке в трактатах по черной магии говорилось о том, что женщины варваров под ее предводительством
отправляются на свои дикие ночные охоты. Темная Мать Хель - это могущественное божество. Часто ей помогают в работе ее священные животные, волки. Если вы испытываете психическую атаку с чьей-то стороны, вас одолевают отрицательные мысли или вам грозит физическая опасность, призовите на помощь богиню Хель и ее волков.

К наиболее излюбленным подношениям относится чаша с горячей, ещё дымящейся кровью (по древней северной традиции) . Обычно брали кровь
оленей либо других животных, включая жертвенных животных или дичи. В современном мире кровь заменяется бокалом сухого или полусухого натурального красного вина (не кагора, не сладкого, не розового) .

К вину, разумеется, - свежайшее, парное мясо, много специй, блины с мясом и сладкие блинчики с обилием сливочного масла, любые фрукты, любое угощение, включая (сейчас) мороженое с натуральными лесными ягодами (малина, брусника, клюква, ежевика, черника, голубика.

И еще немного добавлю о богине Хель.

Хель не лишена чувства юмора, тяги к прекрасному, к музыке, к молодым мужчинам, к празднествам, к пирам, к танцам и развлечениям. Хель любит кошек, сов, воронов, умеет заморочить как мужчин, так и особ женского пола - нерадивых, жадных, ленивых, нечистоплотных и глупых жен-криворучек и невест-неумех. Легко накажет неверных мужей и жён. Легко расстроит любую свадьбу или брак.

Хель - сильнейшее божество, мощная ведьма, знахарка и целительница, и лучше с ней "дружить", чем ссориться. Она коварна, злопамятна и очень обидчива.
Хель - великолепный вампир и тролль в одном лице. Её девиз: "МЕМЕNTO MORI" (конечно, на языке древних кельтов; - здесь я привела девиз на латыни) .
«Помни, что (придётся) умирать» , «помни о смерти» ) При этом Хель по-своему справедлива! Она любит и умеет помогать тем, кто соблюдает её правила, - не обижает, не цепляет, - кто умеет оказать ей почести уважение.

Хель также может давать долголетие, удачу и мудрость.


Виса для Богини Хель:

О, Хель! Ты знаешь эти души,
Из тех, кто в Асгард не попал.
Ты их хранишь, закон не рушишь.
Твой мир – не свет, но тень зеркал.

Живешь средь мрака и тумана,
Хельхейм – здесь узников оплот.
Тут нет ни лжи, ни зла-обмана.
Покой и смерть, тьма круглый год..

Дочь Локи, я к тебе взываю,
Будь благосклонна и пройди,
Как не заметив, знать-не знаю.
Других, а не меня, возьми!
 

Вложения

  • мифология-Старшая-Эдда-1690865.png
    мифология-Старшая-Эдда-1690865.png
    864,7 KB · Просмотры: 3
Автор темы Похожие темы Форум Ответов Дата
Ада Боги Северного пантеона 0
Похожие темы
Работа с богиней Хель
Назад
Сверху Снизу