• В связи с участившимися блокировками доменов нам пришлось скрыть некоторые разделы форума от гостей, чтобы получить доступ ко всей информации - зарегистрируйтесь.

Статья Аполлоний Тианский - современник Иисуса Христа

  • Автор темы
06.jpg

Они жили в одно и то же время, Иисус Христос и Аполлоний, прозванный Тианским по месту его рождения. Друзьями они никогда не были и, скорее всего, даже не встречались, хотя и наверняка слышали друг о друге. Вероятнее всего они и не испытывали нужды в такой встрече, поскольку у каждого уже была своя школа, свой путь и свой способ видения мира. Но, несмотря на то, что жизнь Аполлония, в отличие от Христа, сложилась менее трагично и была отмечена множеством чудес, о нем почти забыли.


Аполлоний на глазах тысяч граждан, сидящих на галереях амфитеатра, просто растворился в воздухе

Аполлоний родился на территории нынешней Турции, в гористой местности под названием Каппадокия. Сообщается, что он был не по годам развит, отличался приятной внешностью и стройной фигурой. До многих истин он доходил самостоятельно и даже интуитивно, не обращаясь к учебникам, вследствие чего, уже в 14-летнем возрасте, учителя попросту выгнали его из школы, заявив родителям, что он срамит их и делать ему здесь нечего, поскольку он знает больше их. Через два года вынужденного безделья (которые он, впрочем, тратил на самообразование) Аполлоний решил посвятить себя медицине и с этой целью пришел в Храм Асклепия — бога врачевания, где он вступил в орден пифагорейцев, признающих переселение души. Однако Аполлоний не зацикливался на одном лишь целительстве, в котором он добился немалых успехов. В частности, уже в юном возрасте он мог оживлять мертвых, пользовать больных наложением рук и лечить болезни, которые в то время считались смертным приговором — например, чуму и холеру. Вместе с тем он пропагандировал среди сограждан идеи социальной справедливости, выступал против мздоимства и спекуляции, но потом, прознав про странствия своего идейного предшественника, Пифагора, решил повторить его путь и отправился в Индию.


НА ПУТИ В ТАИНСТВЕННЫЕ ГИМАЛАИ

Представление о таинственных мудрецах, уединившихся в заоблачных Гималаях, существовало уже в то далекое время. В дошедших до нас сведениях сообщается, что здесь уже тогда побывали некоторые европейские паломники. В частности, сообщается, что почти в те же годы там постигал азы восточной мудрости и юный Иисус Христос...

Само это путешествие заняло немало времени и было сопряжено с чисто физическими трудностями. Однако Аполлонию сопутствовала удача. Он был тепло встречен правителями Вавилона и Ассирии, поразив их своими парапсихическими демонстрациями. Олигархи даже дали ему своих проводников, снабдив провизией и лошадьми для дальнейшего пути. Наконец, спустя много месяцев, уставшие путники достигли подножия Гималаев и несколько дней двигались по горной гряде. В этом походе Аполлонию очень помогла старинная карта, составленная еще Пифагором, благодаря которой он знал, как найти обитель мудрых. Однако затем путники столкнулись со странными препятствиями. Например, тропинка, по которой они только что шли, внезапно исчезла на их глазах. Более того, пейзаж стал беспрестанно меняться, из-за чего путешественники потеряли ориентировку и вынуждены были сделать привал. Много веков спустя подобные иллюзии испытали на себе и другие путешественники, пытавшиеся проникнуть в таинственную Шамбалу, в частности супруги Рерихи, о чем они в подробностях сообщают в своих записях. Считается, что с помощью обманов чувств и галлюцинаций гималайские мудрецы, позже названные махатмами, оберегали границы своей таинственной Шамбалы от несанкционированного проникновения. Однако для Аполлония этот путь, по воле тех же мудрецов, оказался открыт. Его встретил их посланник, который на чистом греческом языке объявил Аполлонию, что его давно здесь ждут. Таинственными горными тропами он провел Аполлония вместе с его командой в закрытую для других зону. Несколько месяцев, что провел Аполлоний в этой трансгималайской стране, прошли как один день. За это время он не только укрепил свои врожденные способности в области целительства, телепатии и телекинеза, но и постиг, как бы теперь сказали, духовные и теоретические основы всех этих процессов.

ГОНЕНИЯ И ПОЧЕТ

Когда Аполлоний спустя несколько лет вернулся в Италию, власти Рима в числе прочих задали ему вопрос, что он думает о тогдашнем правителе императоре Нероне, на что Аполлоний, нимало не смущаясь, ответил: «Вы считаете, что он певец, но я думаю, что у него отвратительный голос». Высказывать такое мнение в эпоху преследования всех и каждого за инакомыслие было чрезвычайно опрометчиво. И вот Аполлоний предстает перед трибуналом. Участь его, казалось бы, решена — смерть. А когда прокурор начал было зачитывать этот приговор — буквы на пергаменте вдруг начали расплываться, а потом и вовсе исчезли. Таким образом вместо обвинительного текста перед судьями оказался совершенно чистый свиток, и они были вынуждены освободить Аполллония, не предъявив ему никакого обвинения.

В последующем, видя разложение римских нравов во всех сословиях, Аполлоний всенародно объявил, что Римская империя распадется менее чем через сто лет, что, как известно, и произошло. А в другой раз он сказал, что через две тысячи лет прекратятся любые войны, поскольку будет открыто оружие, поражающее энергией Солнца, способное уничтожить все живое.

Во времена царствования следующего императора, Веспасиана, Аполлоний наконец-то, получил заслуженную должность, где он мог проявить себя — за свою мудрость он был назначен советником этого правителя. Но когда после смерти Веспасиана императором стал его сын Домициан — Аполлоний был вновь обвинен, на сей раз в поругании святынь и заговоре против власти. Однако на суде он держится смело и с презрением говорит присутствующему здесь императору: «Ты можешь посадить в тюрьму только мое тело, но не душу. Впрочем, и тела ты тоже не получишь!» Сказав это, Аполлоний на глазах тысяч граждан, сидящих на галереях амфитеатра, просто растворился в воздухе. Объявившись в Эфесе, где тогда проживала мать Иисуса, Мария, Аполлоний через некоторое время собирает граждан на площади и объявляет им, что наконец-то тиран повержен. Прошло еще несколько дней, и гонец из Рима действительно принес известие об убийстве Домициана заговорщиками.

С помощью обманов чувств и галлюцинаций гималайские мудрецы, позже названные
махатмами, оберегали границы своей таинственной Шамбалы от
несанкционированного проникновения

В том же Эфесе Аполлоний организовал собственную школу со множеством учеников и последователей и умер в возрасте ста лет, окруженный почетом и всеобщим уважением. Древнеримский историк Флавий Филострат в своей книге «Жизнь Аполлония Тианского» сообщает, что популярность этого мудреца к тому времени была настолько велика, что целые города присылали к нему свои делегации с просьбой разрешить насущные вопросы. При этом Аполлоний принимал любых граждан вне зависимости от сословия и знатности, и каждому он оказывал помощь своими советами.

Вера в могущество и силу ума Аполлония привела к тому, что соотечественники воздвигли в его честь храм, куда приходили молиться после его смерти. Поклонение Аполлонию Тианскому продолжалось несколько столетий, пока получившая власть христианская церковь не разрушила это святилище и не уничтожила все его сочинения.
 
Привет, есть книги про его магию?
 
Назад
Сверху Снизу