• В связи с участившимися блокировками доменов нам пришлось скрыть некоторые разделы форума от гостей, чтобы получить доступ ко всей информации - зарегистрируйтесь.

Оберег Подкова на счастье

Луналика

Активный участник
Сообщения
522
Реакции
2 661
Баллы
380

5ba7c044e7b505ba7c044e7ba2.jpg


Почему подкова считается символом счастья? В первую очередь это связано с особым отношением к людям, которые занимаются кузнечным делом. В мифах часто кузнецами являются боги, поэтому считается, что человек, способный подчинить себе металл и огонь, наделен особыми, магическими способностями, которые передаются вещам, сделанным его руками. Чего только не куют кузнецы в сказках, поговорках и легендах: счастье, голос, волшебный меч, судьбу.
Затем имеет значение и символика железа. Считается, что нечистая сила его боится, оно может ее обжечь. Поэтому настоящая подкова на счастье должна быть обязательно выкована из железа. Деревянные, пластиковые, выполненные из драгоценных металлов предметы считаются просто украшениями, не обладающими защитными свойствами.
Символика огня тоже важна. Это стихия, которая способна очистить и укрепить. Подкова рождена в огне из железа, сделана человеком, который обладает магическими способностями, сумевшим обуздать стихию. Как в таком содружестве не появиться на свет мощнейшему талисману?


483.jpg

Фигура коня тоже имеет большое значение. Конь был кормильцем, работником, другом, проводником. Для славян конь символизировал солнце. Все верховные боги обязательно были на коне. Отголоски такого мировоззрения можно найти в сказках, когда именно конь становится советчиком и помощником главного героя, нередко еще и спасителем. Вспомните сказку о коньке Горбунке или о Сивке-Бурке, например. Считалось, что уж лучше свою голову потерять, чем лишиться коня.
Считается, что лучшее место для размещения подковы – над входной дверью. Этому есть обоснование. С входной дверью связаны представления о том, что это в доме особое место. Через нее происходит взаимодействие с внешним миром, а поэтому может проникнуть и разная нечисть. Поэтому входную дверь в дом нужно защищать самыми мощными талисманами и оберегами.

Размещая подкову над дверью, убедитесь, что она находится достаточно высоко для того, чтобы никто не мог до нее дотронуться. Считается, что если чужой человек прикоснется к вашей подкове, то удача дом покинет.
Если вы хотите привлечь в дом удачу, улучшить свое благосостояние или даже повысить социальный статус жильцов, то подкову нужно вешать ветвями вверх. В таком положении подкова символизирует чашу, готовую заполниться.
Считается, что подкову нужно вешать на один гвоздь, при этом важно, чтобы гвоздь был забит собственноручно хозяином дома.

по-кова-у-ач-ивого-симво-а-ржавая-на-яго-ах-вери-и-рябины-79841723.jpg

Как усилить подкову?​

Подкова на счастье и удачу будет еще более сильным талисманом, если произнести заговор. Для этого все члены семьи берутся за подкову и произносят слова на счастье, на благополучие, на удачу, на любовь и здоровье всей семьи.

Рассмотрим следующий способ усиления магии подковы. В солнечный день вы берете в руку амулет и обходите свой дом трижды. Также в первый день полнолуния можно зарядить свою подкову на привлечение богатства. Для этого нужно положить ее на подоконник, направив ее рожки внутрь вашего дома, считается, что после такого ритуала деньги должны хлынуть просто потоком.

Познакомьте подкову со своим домом. Пронесите ее по комнатам, расскажите, кто и где живет, попросите оберегать каждого члена семьи. Затем оставьте полежать на улице под лунным светом, чтобы она впитала его энергетику, а уже затем размещайте над входной дверью.
Можно периодически снимать подкову и давать ей возможность подзарядиться и почиститься в лучах солнечного или лунного света. Талисманы вообще, не только подкова, любят, когда с ними общаются, берут в руки, чистят от пыли, дают возможность погреться на солнышке или искупаться в проточной, чистой воде. Это позволяет им освободиться от накопленной негативной энергии, перезагрузиться и с новой силой оберегать своих владельцев.
Подкова - это символ удачи и счастья. Издавна вешали подковы перед входом в жилище и знали, что принесет она в дом удачу да благополучие. Отсюда и традиция - дарить в качестве подарка небольшие золотые подковы-подвески. Если у вас уже есть такая подковка - заговорите ее, если нет - купите для себя этот прекрасный талисман.
Удачей считалось найти подкову на дороге, еще большей удачей – обрести золотую подкову. Ведь подкова на дороге от простого коня отвалилась, а золотая – не сточена, как новая блестит. Особому человеку перепадает, а у кого подкова, у того и Даждева удача в кармане.

Зажигаем свечу, берем в руки нашу подкову и читаем 7 раз заговор:


Выйду я, красна девица, да на восточну сторону,
Во широко поле пойду рассвет встречать.
Солнышку улыбнусь, красному поклонюсь.
А по небу синему кони златые летят,
По облакам кудрявым дорогу себе мостят,
Копытами золотыми блестят.
Стукнул конь копытом –
Да подкова прочь отвалилась, с небес свалилась,
Да в яви у меня (ИМЯ) появилась.
Кони златые дальше спешат,
Дорогу солнцу щедрому да обильному прокладывают
Что свет свой людям да земле-матушке дарит.
От востока к западу кони Даждевы путь торят.
Как я в руки подкову возьму, так и к себе приму
В жизнь свою с той подковой возьму
Силу животворную, златую, солнечную,
С делами своими силу ту свиваю,
В жизнь свою вплетаю:
Удачу да достаток, в делах споренье,
В планах моих результат нужный да везенье.
Полнятся амбары мои, сундуки ломятся,
Дом полной чашей становится,
Кошели от денег пухнут,
Богатство да прибыток ко мне,
Как свет солнечный с неба, текут.
С рассветом начинаются,
Да с закатом в яви проявляются,
Нажитым да полученным становятся.
От зари до зари, день ото дня
Достаток мой растет, жизнь сытую да богатую,
Счастливую да привольную мне несет.
Как бег коней златых не остановить, не прервать
Так и богатству моему множиться
Да в рост идти, в росте том на пути своем
Не остановиться да не замедлиться.
А лишь шириться да приумножаться,
Благами (какими именно) в жизни моей являться.
Золото к золоту, добро к добру.
Да будет так.

(с) Рене и Жива_девица

Особенно хорошо усиливать заговорами кулоны и подвески, которые символически изображают подкову. Считается, что так как это символ, а не настоящий талисман, то и силы в нем маловато.

Падение подковы относят к плохим знакам. Верят, что это происходит по причине накопления слишком большого количества негативной энергии. Если такое произошло, то подкову необходимо унести как можно дальше от дома и закопать глубоко в землю. А на освободившемся месте повесить новый талисман. Стоит все же трактовать падение подковы не как плохой знак, а как хороший. Это значит, что талисман в полной мере справляется со своими функциями, защищая ваш дом от невзгод.
Самым мощным оберегом считается подкова лошади на счастье. Самый лучший вариант — это найти ее, случайно потерянную конем на дороге или в поле. Совсем отлично, если она упала с задней ноги коня, который еще к тому же и серого цвета. Можно принять талисман и в качестве подарка, но подкова на счастье обязательно должна быть ношеной, а не новой.
Сейчас на лошадях уже особо не ездят, поэтому найти такой талисман, валяющимся по дороге, уже вряд ли получится. Придется смириться с подковой, купленной в магазине, или ювелирным украшением, символически ее изображающим. Расстраиваться по этому поводу не стоит.

Подкова на счастье – это талисман, сборник легенд, мифов и суеверий. Поэтому его сила во многом зависит от того, какими возможностями вы его наделяете сами. Не нужно следовать строго тому, что вы узнали об этом обереге, верьте в то, что вам самим больше всего нравится, слушайте голос интуиции, тогда подкова, из какого бы материала она ни была выполнена и каким бы путем к вам ни попала, будет приносить достаток, счастье и благополучие. Ведь амулетом любую вещь делает искренняя вера владельца в его магическую силу.
Так как подкове приписывают способность защищать дом от сглаза и порчи, вешают её и снаружи жилья. Правила размещения такие же, как и внутри — над входной дверью или непосредственно на ней.

Большую роль играет еще и положение подвешенного оберега. Нет единого мнения о том, как повесить подкову в доме или снаружи него — рожками вверх или вниз. Эти два положения имеют разные значения, об этом далее.

123687896_1857811374373011_5289590420396349901_o.jpg

Концами вверх — на счастье​

Положение подковы «рожками вверх» символизирует полную чашу, богатство и привлечение положительной энергии. В расположенном концами кверху оберег будет накапливаться счастье, удача и благосостояние.
Подвешенный в таком положении, талисман принесет избавление от негативной энергии. Это своеобразный магнит, притягивающий хорошие события и материальный успех. Такое положение отлично подойдет и для размещения в магазине или офисе для увеличения прибыли предприятия.

Того же мнения, придерживаются специалисты по фэншую. Для них это символ полной чаши, и поэтому висеть он должен так, чтобы напоминать ее. Только в таком положении будет накапливаться и делиться с жильцами дома положительная энергия богатства.
p44561.jpg

Концами вниз — для защиты​

Мы упоминали, что подкова обладает защитными свойствами. Для этого её размещают снаружи дома.

Подвешенная концами вниз подкова, поможет сохранить дом от множества бед. Все негативные замыслы врагов будут попадать под «купол», образованный дугой, и неприятности стекут по обращенным к низу рожкам, не проникая в жилье.

Знатоки фэншуй уверяют, что подобное размещение оберега способствует уходу удачи из дома. Но в прошлом именно в таком положении защитные талисманы висели в кузнях, конюшнях и хлевах. В Таджикистане данное положение принято единственно правильным. В этой стране верят, что это принесет защиту от любого колдовства не только семье, но и домашним животным.

Лучшие защитные обереги для дома получаться из шипованных подков, используемых зимой для устранения скольжения лошадь на льду.

Перед тем как повесить подкову на стену или дверь, народные приметы на богатство рекомендуют провести его активацию. Бытовал обряд, когда перед подвешиванием подковы, каждый член семьи по очереди держал её в руках. Считали, что тогда удача достанется каждому живущему в доме человеку.

Сейчас распространены другие обряды на удачу, для активации оберега дома. Для проведения одного из таких ритуалов, потребуется пять тонких церковных свечей. Поставьте их в круг, а в центре поместите подкову. Свечи зажигаются по часовой стрелке, а после этого нужно три раза сказать короткий заговор:
"Подкова на счастье, подари мне (ваше имя или имена всех членов семьи) счастье."

Подкова должна оставаться на месте, пока не догорят свечи. После этого ее вешают на гвоздь в стене или двери.

Есть еще один способ активировать свойства счастливой подковы. Делают его в полнолуние, когда погода ясная и месяц хорошо виден на небе. Будущий оберег надо положить на подоконник рожками к окну. Следует выбирать комнату, в которой никто не будет ночевать или подоконник от комнаты плотными шторами. Подкова должна освещаться ночным светилом. Наутро ее перемещают на дверь или стену.

Есть мнение, что нельзя приколачивать гвоздем подкову к двери или стене. Ведь прибивают ее к лошадиному копыту, а когда от него слетела, значит, ей больше не хочется быть прибитой. Поэтому в некоторых регионах оберег привязывают веревкой к заранее вбитым гвоздям.

По еще одному поверью, подкова вешается на такую высоту, чтобы нельзя было дотянуться рукой.

По фэншую не размещают подкову в «правильном» для нее месте, если дверь выходит на юго-восток или восток. В таком случае расположите оберег над окном.

В целом, способ вешания подковы зависит от того, каким целям она должна служить. Определите, в чем больше вы нуждаетесь — в счастье или защите.
unnamed.jpg
Издревле аксессуар коневодства использовался для защиты дома и жильцов от всяких напастей, будь то болезнь, бедность, сглаз или ограбление. Некоторые умельцы использовали талисман для получения благословения от Высших Сил, а также для привлечения в жизнь любви и удачи.
Приспособления, призванные защищать копыта лошади от повреждения, исстари изготавливались кузнецом. В давние времена представитель данной профессии считался богом – это мнение встречается в мифологии. Поскольку кузнец умело обращался с огнем и металлом, все его изделия пропитывались магическими свойствами. По крайней мере, так думали древние люди.

Коня человечество воспринимало как работника и кормильца. Согласно поверью его вещь обладала недюжинной силой и оказывала человеку помощь в трудный период. Но если отбросить мифы и разобраться в истории, несложно обнаружить тот факт, что ранее владели лошадьми только богатые люди. И они же могли себе позволить купить металл. По этой причине находку подковы простолюдины воспринимали как признак удачи и грядущих перемен положительного характера. В Древнем Египте для защиты конечностей коня использовалось золото. Естественно, что такая находка была наиболее ценной.
 
Синхронно...
Подкова... Самый, пожалуй, популярный и нестареющий символ-оберег. Ни одна витрина в сувенирном магазине, ни один стол на ярмарке мастеров, пожалуй, не обходится без неё - разумеется, ненастоящей, но несущей символики удачи, счастья, достатка, защиты. И речь я веду, конечно же, вовсе не о художественной стилизации подковы , а о "конском вопросе" в жанре обрядового фольклора в целом. В текстах заговоров, в том числе и тех, что хранятся в моём обряднике моём, присутствуют и сами кони, и их обязательная железная "обувь", найти которую случайно считается величайшей удачей. Недавно и мне довелось случайно найти подкову, в небольшой экспедиции по русской глубинке - на территории урочища .... Вешал над своей дверью с заговором, который, к счастью, у меня был. Привезён тоже из нашей сельской глубинки, правда, другого направления.Он на процветание дела моего заточен был.... Знаю что есть защитные варианты,Сейчас выкладываю только "коммерческий вариант""...

"Перед морем-океаном, островом Буяном,
Паруса белеют высокие,
Корабли стоят смолёные, корабли стоят уставшие.
Купцы-мужи подпоясаны, на конях добрых путь держат,
Путь держат – да и ларцы с ними,
Ларцы полные, богатства сулящие.
На купцах шапки пушные, на купцах сапожки яловые,
Лоскут в ларцах у них – золотой нитью тканый,
Замки костяные парчу прячут,
А как прибудут купцы на место,
Так и продадут ларцы полные -
Пану, радже, султану да Ивану.
Селом своим дивным похвалятся -
В село дивное и воротятся,
Конями – до моря-океана,
До кораблей смолёных своих.
Мужи заработали,
Жёны встретили,
А кони на берегу ждать остались.
И я там был, коня ковал,
Да взял подкову одну себе в терем –
Другим не на зависть, себе на прибыль,
На долю лучшую, чем у хана, у раджи,
У султана, и у Ивана.
Подкова у ворот – да и дело идёт.
Да будет так!"
 
Последнее редактирование:
Назад
Сверху Снизу