• В связи с участившимися блокировками доменов нам пришлось скрыть некоторые разделы форума от гостей, чтобы получить доступ ко всей информации - зарегистрируйтесь.

Заговор Заговор на карты (Сахаров)

arhipp

Активный участник
Сообщения
1 404
Реакции
3 201
Баллы
390
Тридцать шесть карт, сестры и братья, кумы и кумовья, сваты и сватьи, дяди и тетки, отцы и матери, дочери и падчерицы, сыновья и пасынки, свекрови и золовки, тести и тещи, зятья и свояки, золовки и невестки — все вы черные, все вы белые, все вы красные, скажите мне всю сущую правду: «Что я думаю? Что буду думать?» Скажите, не утайте, по всей справедливости, как вы говорили дочерям Иродовым, на брачном пиру, во почетном столу. А будет не скажете вы сущей правды, не взыщите моей беды, ино вам не жить более на белом свете; а размечу я вас по чистому полю, по зеленым дубровам, по крутым берегам, по синим морям. А будет вы скажете сущую правду, ино вам будет жилье привольное, раздольное. Заговариваю я, раба (имя) на карты на выведывание своей думы, на опознавание дел чужих. Слово мое крепко!
 
Почему указываете авторство Сахарова???Разве он автор этих заговоров?
 
Разве он автор этих заговоров?
Я нигде не писал, что он автор. Как и вообще не считаю, что у заговоров и обрядов есть какой-то конкретный автор. Когда я пишу в скобках, имеется ввиду источник, откуда взят заговор. Те, кто в теме - поймут, о чем речь. И Вы, и я это понимают. Ведь когда на форуме написаны при создании темы в префиксе кратко "Степанова", "Мансур", "Мстислав" не они же авторы многих заговоров. Это источники, из которых мы нашли тот или иной обряд. У той же Степановой очень много заговоров, которые взяты из собранного Сахаровым материала. Просто нет пометки "этнография", поэтому я обозначил источник. Виноградов, Сахаров, Майков - разумеется, это не авторы заговоров, а составители, собиратели и систематизаторы знаний, как и современные Степановы, Мансуры, Сестры Соболь.
Если же вообще нельзя указывать источник при выкладывании заговора или обряда, то почему тогда в префиксе при создании темы указывается "Степанова", "Мансур" и проч., но Сахарова или Виноградова нельзя, хотя они и стариннее, и так сказать, авторитетнее?
 
Последнее редактирование:
Назад
Сверху Снизу