• В связи с участившимися блокировками доменов нам пришлось скрыть некоторые разделы форума от гостей, чтобы получить доступ ко всей информации - зарегистрируйтесь.

Науброук (некроподштанники)

arhipp

Активный участник
Сообщения
1 404
Реакции
3 202
Баллы
390
Нашел данную информацию в Википедии, решил выложить, может, кому-нибудь пригодится, все-таки старинная штука, проверенная временем.

Науброук (исл. nábrók, буквально «некроподштанники») — нижние штаны, сделанные из кожи мертвеца, служащие в исландской народной магии XVII в. средством привлечения неограниченного количества денег.

Для просмотра ссылки необходимо Войти или Зарегистрироваться
Nábrókarstafur (Для просмотра ссылки необходимо Войти или Зарегистрироваться для науброука)

Ритуал изготовления науброука начинается с получения у живого человека разрешения использовать его кожу после смерти. После того, как его похоронят, нужно вырыть тело и содрать с трупа кожу ниже пояса одним куском, без царапин и порезов. Если надеть получившиеся штаны, они пристанут к коже и станут частью тела надевшего. Далее нужно украсть у бедной вдовы монету (на Рождество, Пасху или Троицын день) и засунуть её в мошонку вместе со специальным гальдраставом nábrókarstafur, написанном на листке бумаги. Пока монета будет в мошонке, она будет притягивать к себе деньги, так что мошонка никогда не опустеет. Чтобы не попасть в ад, владелец должен при жизни уговорить кого-нибудь забрать эти штаны себе, причем новый владелец должен надеть правую штанину науброука, пока прежний владелец не снял с себя левую. Так науброук сможет притягивать деньги в течение нескольких поколений. Если же владелец не сумеет передать штаны следующему, после смерти все его тело заледенеет.
Единственный сохранившийся науброук (по другим данным, качественная реплика) хранится в Музее исландского колдовства и чёрной магии (The Museum of Icelandic Sorcery & Witchcraft) в Хоульмавике.

Necropants_in_Iceland_exhibit.jpg
 

Нашел у Ады этот гальдрастав. Если надо, пусть модераторы удалят тему.

Правда, в Википедии последнего абзаца про обряд со свечами и песнью Одина ничего нет. Значит, у Ады был другой источник. Или она делала обряд под себя.

На растущую луну в день и час Юпитера нарисовать красным цветом гальдрастав на кожаном мешочке положив в него некоторое количество денег и драгоценных украшений.Зажечь 5 восковых зелёных свечей поставив их в форме перевёрнутой пентаграммы, в центр положить мешочек с изображением, читать первую песнь Одина 5 раз. Свечи оставить догорать до конца и держать молчание пока они не сгорят. В качестве откупа тёмное пиво, хлебный квас, ржаной хлеб. Откуп отнести на перекрёсток и оставить говоря "Оплачено" Держать чёрный пост 5 дней до обряда и 5 дней после, мешочек дома спрятать так, чтобы кроме вас никто не знал.
 
Последнее редактирование:
Назад
Сверху Снизу