• В связи с участившимися блокировками доменов нам пришлось скрыть некоторые разделы форума от гостей, чтобы получить доступ ко всей информации - зарегистрируйтесь.

Гипертоническая болезнь

КупЕр

Активный участник
Сообщения
142
Реакции
310
Баллы
267
Лекарственный сбор
1.береза белая,лист-10г
2.роза белая,лепестки-10г
3.донник лекарственный,трава-10г
4.мордовнмк обыкновенный,плоды-10г
5.солодка голая,корень-10г
6.липа сердцевидная, цветки-20г
7.малина обыкновенная,плоды-20г
8.душица обыкновенная,трава-20г
9.мать и мачиха,лист-20г
10.подорожник большой,лист-20г
11.хвощ полевой, побеги-30г
12.буквица лекарственная,трава-30г
13.укроп огородный, трава и семена-30г
14.анис,плоды-30г
15.мелиса лек.-30г
16.пустырник пятилопастный, трава-30г
17.боярышник кроваво-красный, цветки,плоды-40г
18.шиповник,плоды(истолочь)-50г
19.бессмертник песчаный,трава-50г
20.сушеница топяная, трава-60г
Столовую ложку (5-6г)указанной смеси заваривать 500мл кипятка, томить 30 минут и принимать по 150мл 3раза в день за10-15 минут до еды. Вкус настоя приятный, запах ароматный. Последнию вечернюю дозу можно пить перед сном, не заедая. Кроме того, мы считаем необходимым при гипертонической болезни и атеросклерозе употребление горячей, особенно в осенне-весенние периоды.

Лекарственный сбор
1.верба, кора 5г
2.одуванчик лекарственный, цвет и лист 10г
3.полынь. обыкновенная, трава 10г
4.тысячелистник, трава 15г
5г смеси заваривать 150мл кипятка и принимать по 60мл утром и перед обедом за 10-15 минут до приема основного настоя. Горечи принимать необходимо с перерывами, так как к ним бывает привыкание при длительном употреблении.
Русское разнотравье
Александр Стрижев
 
Последнее редактирование:
SWAN, есть в книге "Лесной огород" некто Г.М. Свиридонов автор...но я никогда не применяю таких мега - мульти сборов - не вижу сильного профита по сравнению с менее "нагруженной" рецептурой, имхо конечно
 
Выдержка из книги русское разнотравье, ито не целеком, надо было бы дописать, но времени не было, может быть вечером допишу, не всегда есть возможность:cautious:
 
Последнее редактирование:
Есть один очень простой и эффективный рецепт народной медицины, который поможет привести артериальное давление в норму, ну как минимум на пару лет.

Итак состав отвара: возьмите 5 столовых ложек хвои сосны, 2 ст ложки плодов шиповника и 2 ст ложки луковой шелухи. Залейте всё это 1 литром холодной воды, доведите до кипения и варите на малом огне под крышкой 10 минут. Дайте настояться и процедите. Можно немного добавить воды. Выпивать всё это за 2 дня. Курс такого лечения – 4 месяца.

Улучшение может наступить уже через 5 дней – уйдут головные боли, а через месяц можете пробовать постепенно отменять гипотензивные препараты.

Стул станет регулярным – значит происходит ещё и очищение кишечника и печени.

Этот отвар обладает иммуноукрепляющими свойствами, является профилактическим средством против гриппа.

Обладает хорошим мочегонным действием.

Поможет при болезненной кровоточивости десен.
 
Последнее редактирование:
Ягода Амурского бархата. Сухие. Ничего не надо запаривать и настаивать. Установить правило - 3 штуки утром и 3 вечером. Разжевать не запивая. Вкус терпкий, хвойно-горьковатый, послевкусие приятное. Ценные ягоды, снижение сахара, давления, противоопухолевое средство, укрепление иммунитета. Есть еще ряд плюсов. Китайцы называют Амурский бархат деревом черного жемчуга. Эффект накопительный, принимать 6 месяцев.
Более указанного количества не кушать- ягода станет ядом) Плодоносит дерево 1 раз в 5-7 лет.
Всем здоровья.
 
ГИПЕРТОНИЯ НАРОДНЫЕ СРЕДСТВА ЛЕЧЕНИЯ ПОВЫШЕННОГО ДАВЛЕНИЯ

* Натрите лимон на терке и залейте 0,5 л кипяченой охлажденной воды. Туда же положите 3-4 зубчика мелко натертого чеснока. Настаивайте 3 часа и поставьте в холодильник. Пить ежедневно натощак по чайной ложке постоянно, всю жизнь.

* Сок свеклы, сок моркови, сок редьки, мед смешайте в равных количествах. Принимайте по столовой ложке перед едой 3 раза в день 2-3 месяца. Храните в темном прохладном месте.

* Тяжелейшее последствие неконтролируемой гипертонии - инсульт. Состав, рекомендуемый народными целителями при инсульте: очистите пол-лимона от кожуры, измельчите, залейте отваром хвои и принимайте за час до еды или через час - после. Норма - до двух лимонов в день, и так 2-3 недели. Потом сделайте на месяц перерыв и еще раз повторите. Лимон усиливает снабжение клеток кислородом, приостанавливает их отмирание.

* Снижает повышенное давление и успокаивает нервы синюха лазоревая: залейте 1 ст. ложку стаканом холодной воды и доведите до кипения. Охладите, процедите. Пить по полстакана 2 раза в день.

* Сок сырой свеклы пополам с медом пейте по столовой ложке 4-5 раз в день.

* При гипертонии ешьте свежие луковицы. При склеротической форме принимайте свежий чеснок: 2-3 зубчика ежедневно.

* Для лечения гипертонии нюхайте настойку валерианового корня на спирту (только перед сном): вдохните раз-другой поочередно каждой ноздрей. Вначале делайте неглубокие вдохи. Курс лечения 1-3 месяца.

* От повышенного давления столовую ложку цветов календулы настаивайте в стакане водки. Принимайте по 20 капель 3 раза в день до еды. После этого курса настойки исчезают головные боли, повышается работоспособность и некоторым удается избавиться от бессонницы.

* Мелко нарежьте 2 лимона, засыпьте 1,5 стаканами сахарного песка. Настаивайте неделю. Эту порцию съешьте за день. Эффект будет сильнее, если в этот день вообще ничего не есть, а пить только воду с лимоном. Засахаренные лимоны можно есть раз в 3 дня. Иногда после 3 лекарственных дней повышенное давление снижается.
 
Назад
Сверху Снизу