• В связи с участившимися блокировками доменов нам пришлось скрыть некоторые разделы форума от гостей, чтобы получить доступ ко всей информации - зарегистрируйтесь.

Статья Пхурба (Кила)

КупЕр

Активный участник
Сообщения
142
Реакции
310
Баллы
267
«Традиционный» Пхур-бу - это треугольный кинжал с маленьким лезвием и громоздкой, богато увенчанной ручкой. Он состоит в основном из драгметаллов (серебра либо золота), нередко рукоять кинжала украшена драгоценными камнями. Обычными считаются пхурбы из железа, бронзы либо даже дерева. Данный тибетский кинжал прежде всего характерен для ламаизма (одной из наболее распространенных веток буддийской религии в Тибете), однако он может употребляться местными небуддийскими шаманами либо в мистических обрядах и ритуалах, не связанных с религией. Само заглавие пхур-бу является тибетским переводом слова Kila с санскрита, что значит гвоздь. В соответствии с убеждениям ламаистов, Кинжал пхурбы употреблялся для отражения злых духов, бесов и остальных агрессивных сил за границами мира. В данном ритуальном оружии каждый элемент «декорации» осуществлял свои священные функции.

scale_1200 (1).jpeg

В итоге, три стороны кинжала (которые на самом деле являются лезвиями, соединенными одним из ребер вдоль центра оси пхурбы под углом 60 градусов), символизируют контроль над тремя измерениями времени - будущего, настоящего и прошлого. А также, эти грани могут обозначать три взаимосвязанных мира (верхний, другими словами божественный, низший либо мир духов и бесов, середина - человечий мир). Есть и иные интерпретации «тройного» пхур-бу. Змеи, которые представляют духовную энергию Кундалини, были изображены на центральной полосе левой стороне кинжала. Что касается ручки этого тибетского орудия, она быть может выполнена в форме буддийского знака нерушимости, твердости, молнии и грома - «Ваджра». Ручка быть может стилизованным изображением божеств из широкого Пантеона Ламаистов. Существовали также «комбинированные» версии ручки кинжала, на которых изображались как Ваджра, так и буддийские божества. В зависимости от совершаемых ритуалов и обрядов использовались разные типы пхурбы.

Говоря конкретно об использовании кинжала пхурбы, он обычно употреблялся в медитациях особенного рода, где божественная сила скапливалась в самом кинжале. Ритуальное действо соврещалось в соляных либо рисовых чашах (в действительности, просто «втыкали» кинжал как булавку), чтоб защитить веру и разум от воздействия злых духов. Пхур-бу также считался олицетворением Хум-мантр и употреблялся во время их чтения, чтобы противодействовать демонам. Это ритуальное орудие также было нужным атрибутом при возведении и строительстве религиозных строений - буддийских ступ, а время от времени и монастырей. В принципе, пхурба использовалась практически во всех ритуальных событиях духовной культуры Тибета.
Также сохранились сказания о том, что где-то глубоко в Сибири, шаманы знают как сделать Трёхгорный Клинок, лезвие которого состоит из меди, а рукоять, из позвонков Волка.
Также встречались не совсем обычные способы использования Пхурбы, но о них наверное не будет описано сдесь ни чего. (Информацию можно найти в открытых источниках)

s-l1600.jpg
 
Последнее редактирование модератором:
Назад
Сверху Снизу