• В связи с участившимися блокировками доменов нам пришлось скрыть некоторые разделы форума от гостей, чтобы получить доступ ко всей информации - зарегистрируйтесь.

Лошадей загнать

Гасион

Premium
Сообщения
3 238
Реакции
8 948
Баллы
539
  • Меценат
  • Автор темы
  • #1
Иже есть поведань аки ведьмачники, то черной силой изощрены, да на скоть ночию схаживать норовились, да скот то в пену гнан, да тако силищи полишен.
Аки ведь сказом по чародейным тропинами делалось, аки в полевины адовые скаом черти и ведьмаки гналисья. Иже на утрецо сматривайсья, а тако конь в поту, да у коровы молочины нема.
Тако творить сие негодничество тот мог, кто за ранее приметил сей скот.
Да подле порога то хлева того иль конюшницу то горсть грязеницы прибрать мог. Да сию грязь на печи то сухом сушивши, да опосля в черну мешковень ложень творивши. Да мешковень девять раз ножом крестивший, да опосля, коль ночь ходом, то надобно малость вина на полыни настоеного испить, да дурманом сушеным хату окурить. Да мешковень на пол положити, да левой ножиной прижати, да глазины закрыти, да тот скот на уме держати, да сиё про себя говорити:

«Яко сие под леву ножину,
Тако скот под мою тяжину,
Тако сотворить мне скачину,
Да на черта сватину,
То полем мне гнать,
То лесом погнать,
То ветром понестись,
То вихрем заплестись,
То мне гоном гнать,
То в усмерть загнать,
А коль петух пропает,
То пусть скот сей в стойло идет.
Аминь».

То рекаить надобно девять раз, иже опосля сего тот сказ и сотворитсья, иже взором нутровым повидаешь тот скот, да на нем тот скак сотворишь, да пойдешь по следу черту в приводу.
 
Назад
Сверху Снизу