• В связи с участившимися блокировками доменов нам пришлось скрыть некоторые разделы форума от гостей, чтобы получить доступ ко всей информации - зарегистрируйтесь.

О родовом древе

Ёль Северная

Начинающий
Сообщения
1 028
Реакции
3 258
Баллы
250
Рисунок родового древа используется не только у Соболей. Я для себя вывела три вида изображения Родового Древа. Первый упрощенный можно применять когда после ритуала рисунок надо сразу сжечь. Второй можно сказать "мое ноу хау", третий рекомендован для больших обрядов когда рисунок на ватмане изображается красками, и хранится в Божнице. Перед тем как рисовать его я рекомендую составить так сказать предварительную схему, чтобы в голову у себя все устаканить и примерно рассчитать как все должно выглядить "набело". Составьте список своих предков максимально длинный по всем ветвям.
Первый рисуется как традиционная генеалогия
Если у вас есть дети тогда первым номером пишете их.
45(3).jpg
Второй вариант я подсмотрела в традиционном русском рукоделии

rushnik1.gif primer_drevo.jpg
В общем то понятно как рисовать, я пишу имена фамилии, у "корней" - имена предков сверху вниз, то есть от прабабки к прапрарпа....фамилия имя отчество.... и восьмиконечные кресты православные
На ветвях дедов и бабок также рисую братьев, сестер, если они были младше - вверх, если старше - вниз, если человек жив то треугольник или квадратик будет незачерненный. если ктото из дедьев теток братьев родителей умер то зачерните его значок, можете поставить рядом крестик. Также я добавляю еще рядом ветки кузенов и кузин, можно пририсовать крестных если хотите.
Это схема для неженатых - женатым над будет сверху пририсовать себе "цветочек" - супруга и еще "ярус" - "побеги"-детки.
здесь подробно не расписывается. это древо легко рисовать и оно может занимать мало места, удобно в ритуалах.
когда откатываешь родовое древо яйцами или яблоками и отливаешь воском это имеет значение.
Третий вариант традиционный. Там можно и фотки вклеить. Делается картинка большого размера, в красках. На стволе изображаем ныне живых родственников от 20 лет. Ветви - молодежь, листья - детки, корни - усопшие.
Рисуется полноценное древо в виде "древа Жизни" - с корнями и стволом. на них пишутся имена родни, можно фамилии. В оном из обрядов Соболя рекомендуют нарисовать также "исправления" желаемые - то есть пририсовать себе или детям на выданье будущих супругов, тем у кого нет детей - пририсовать листочки с детишками, имен не писать. Там где имен предков не знаете пишите "имя знает Бог", можно писать по церковному мужчинам Иван, женщинам Марья. Молодых умерших я рисую в виде засохших веточек. Рядом с именами умерших рисуйте крестики. Можно написать дату смерти, как умер, каким был при жизни. По хорошему имена надо знать до 7 колена, но у меня например удалось только до 5 колена узнать и то не по всем веткам. Если вы поддерживайте хорошие отношения с дальними роственниками, троюродными дедушками, кузенами, племянниками - рисуйте и их, можете нарисовать своих крестных. Можно изобразить и неродных родственников по желанию.
Такое древо можно украсить символическими изображениями живности в воздухе, на земле, изображениями солнца и травки. Нарисовать голубое небо и черную землю, птичек, белочек, гадов ползучих....
 
Последнее редактирование:
Назад
Сверху Снизу