• В связи с участившимися блокировками доменов нам пришлось скрыть некоторые разделы форума от гостей, чтобы получить доступ ко всей информации - зарегистрируйтесь.

Чароит

Гасион

Premium
Сообщения
3 238
Реакции
8 952
Баллы
539
  • Меценат
  • Автор темы
  • #1
Чароит – соединение солей калия, натрия и кальция. Это очень редкий непрозрачный минерал фиолетового цвета со слоистой структурой, твердостью 6–7 и сильным стеклянным блеском с шелковистыми перламутровыми переливами.
Свое название камень получил от названия реки Чары в Якутии, на берегу которой он впервые был найден в 1973 году. Якутское месторождение является единственным, нигде в мире чароита больше нет.
Минерал окрашен в разные оттенки фиолетового, от светло-сиреневого до лилово-черного. Из-за включений желтого тинаксита и темно-зеленого эгирита в некоторых экземплярах проявляется эффект «кошачьего глаза».
Чароит очень красив, он хорошо шлифуется и полируется, что делает его весьма ценным в ювелирном деле. Самым первым художественным изделием из чароита стал главный приз IX Московского международного кинофестиваля, изготовленный в форме земного шара. Из чароита вытачивают вазы и другие поделки, создают замечательные ювелирные украшения: кулоны, браслеты, броши, запонки, вставки для серег и колец. Оправляют чароит в серебро и золото.
В магии чароит считается камнем очарования, душевной чистоты и благоразумия. Он дает своему владельцу покой и умиротворение, привносит гармонию в отношения с другими людьми. Амулеты и украшения из чароита поднимают настроение, успокаивают эмоции, укрепляют семейные узы, проясняют разум, способствуют выработке философского взгляда на окружающую действительность. В магическом отношении более сильным является не равномерно окрашенный, а пестрый чароит.
Астрологи считают чароит камнем Венеры и рекомендуют его тем, кто родился под знаками Весов, Близнецов и Водолея, хотя другим знакам зодиака он тоже не навредит.
Индийские йоги утверждают, что чароит оказывает воздействие на чакры Анахата, Вишудха и Сахасрара. Ли-тотерапевты применяют его для лечения почек, сердца, печени, а также любых воспалительных процессов. При головной боли полезно носить чароитовые бусы или кулон из этого камня. Такие украшения повышают иммунитет, снимают умственное и эмоциональное напряжение. Чтобы поднять защитные силы организма и уменьшить боль, рекомендуется положить на проблемную зону хорошо отполированный камень.
Энергия чароита – ян.
 
Автор темы Похожие темы Форум Ответов Дата
Ада Магия камней и минералов 0
Похожие темы
Чароит
Назад
Сверху Снизу