• В связи с участившимися блокировками доменов нам пришлось скрыть некоторые разделы форума от гостей, чтобы получить доступ ко всей информации - зарегистрируйтесь.

Цитрин

Гасион

Premium
Сообщения
3 238
Реакции
8 952
Баллы
539
  • Меценат
  • Автор темы
  • #1
Цитрин является разновидностью кварца. Это красивый камень светло-желтого, золотисто-желтого или лимонного оттенка, в природе также встречаются буроватые кристаллы. Минерал имеет стеклянный блеск и твердость 7. Считается, что название цитрина имеет отношение к французскому «цитрон» – «лимон».
Под воздействием высоких температур окраска цитрина становится ярче, такой камень называют индийским, испанским, мадейрским, западным или ложным топазом.
Благодаря высокой прочности и красивой окраске цитрин широко используется в ювелирном деле. Этот камень был популярен еще во времена Александра Македонского, античные мастера делали из него предметы домашнего обихода и ювелирные украшения.
В наше время особенно высоко ценятся прозрачные цитрины, из них изготавливают вставки для колец и серег, броши, кулоны, браслеты. Менее ценными считаются полупрозрачные кристаллы, из которых делают бусы и ожерелья. Оправляют цитрин в белые металлы – серебро и платину.
В природе цитрин встречается нечасто, поэтому его получают искусственным путем с помощью обжига других, более распространенных видов кварца: раухтопаза, горного хрусталя или мориона. Такой способ был известен с давних времен, в Средние века для получения солнечных цитринов в хлебе запекали аметисты. От природных такие цитрины отличаются большей прочностью, но меньшим блеском.
Самые крупные месторождения цитрина находятся в Бразилии. Этот камень также добывают в Испании, Франции, США и на Мадагаскаре. Есть цитрины в Казахстане и в России (на Урале).
В античную эпоху цитрин наделялся свойством развивать у своего обладателя память, красноречие и дар убеждения. В Древнем Риме ораторы обязательно брали с собой этот минерал, собираясь выступить перед публикой. А жители Востока верили, что он способствует взаимопониманию между людьми, укреплению эмоциональных связей.
Индийские целители применяли цитрин для стимуляции чакры Манипура, контролирующей работу желудочно-кишечного тракта, печени и поджелудочной железы. Полезен он и для пупочной чакры Свадхистана, отвечающей за мочеполовую сферу.
Литотерапевты рекомендуют цитрин для исправления дефектов речи и укрепления нервной системы. Этот минерал помогает лечить гастрит, цистит и пиелонефрит, стимулирует функции мозга и насыщает организм жизненной энергией ци. Вибрации цитрина способствуют созданию защитного поля, которое оберегает человека от негативных воздействий со стороны окружающей среды.
Астрологи рекомендуют цитрин в качестве талисмана тем, кто родился под знаками Льва, Близнецов и Девы. Энергия этого камня – ян.


 
Назад
Сверху Снизу