• В связи с участившимися блокировками доменов нам пришлось скрыть некоторые разделы форума от гостей, чтобы получить доступ ко всей информации - зарегистрируйтесь.

Хризопраз

Гасион

Premium
Сообщения
3 238
Реакции
8 952
Баллы
539
  • Меценат
  • Автор темы
  • #1
Хризопраз – самый ценный минерал из группы халцедонов. Это мутно-прозрачный минерал яблочно-зеленого цвета с твердостью 6,5–7. В природе также встречаются голубовато-зеленые и изумрудные хризопразы. Образуется этот камень в местах выветривания никелевых руд.
Окраска хризопраза нестойкая, под воздействием солнечного света она блекнет. Восстановить цвет можно, поместив камень во влажную среду.
Хризопраз с древнейших времен применяли для отделки архитектурных сооружений, из него делали геммы и ювелирные украшения – вставки для колец и серег, кулоны и броши. Шлифуют этот камень в форме кабошона, оправляют в золото и серебро.
Месторождения хризопраза имеются в Бразилии, Польше, Австралии и России.
В средневековой Европе хризопраз считался талисманом купцов, банкиров и представителей всех профессий, связанных с деньгами. Золотые украшения с хризопразом оберегали своего хозяина от финансовых потерь, нечестных сделок, грабежей и воровства. Этот камень был символом удачи и верной дружбы.
В качестве амулета хризопраз приносит человеку спокойствие и умиротворение, особенно полезен он людям неуравновешенным, вспыльчивым, часто меняющим свое решение. Камень защищает от бессонницы, ночных кошмаров и негативной энергии извне.
В Средние века врачи считали хризопраз лекарством от болезней глаз, ревматизма и неврозов.
Индийские маги относили хризопраз к камням воздушной стихии и рекомендовали его в качестве оберега от клеветы, зависти и сглаза. Йоги утверждают, что этот кристалл способен воздействовать на чакру Анахата и очень полезен для сердца. Эффективность хризопраза как сердечного средства можно усилить, если использовать камень вместе с любым минералом розового цвета.
Астрологи рекомендуют украшения из хризопраза Водолеям. Его энергия – инь.
 
Автор темы Похожие темы Форум Ответов Дата
Ада Магия камней и минералов 0
Похожие темы
Хризопраз
Назад
Сверху Снизу