• В связи с участившимися блокировками доменов нам пришлось скрыть некоторые разделы форума от гостей, чтобы получить доступ ко всей информации - зарегистрируйтесь.

Флюорит

Гасион

Premium
Сообщения
3 238
Реакции
8 952
Баллы
539
  • Меценат
  • Автор темы
  • #1
Флюорит, или плавиковый шпат, – это фторид кальция, встречающийся в природе в виде кристаллов кубической формы или сплошных масс. Это хрупкий минерал с твердостью 4 и стеклянным блеском.
Чистый флюорит прозрачен и бесцветен, но обычно он имеет желтые, зеленые, фиолетовые, синие оттенки. Попадаются малиновые, красные, розовые, серые минералы. Зачастую окраска располагается чередующимися зонами, встречаются сине-фиолетовые, желто-оранжево-красные, серо-зелено-голубые камни.
Цвет флюорита зависит от примесей редкоземельных элементов, тяжелых металлов и ионов кальция. В составе минерала есть железо, уран, торий и хлор. Желтая окраска является следствием радиоактивных воздействий. Темно-фиолетовые кристаллы содержат большое количество стронция, а в зеленых флюоритах имеется самарий.
Флюорит обладает способностью изменять цвет в отраженном свете – флюоресцировать в ультрафиолетовых лучах. Свое название камень получил от латинского «флюо» – «течь». В прошлом так называли легкоплавкие минералы, которые добавляли в руду. Темно-фиолетовый флюорит называют антозонитом, зеленый – хлорофаном.
Месторождения флюорита есть в Германии, Турции, Италии, Норвегии Монголии, Гренландии, Великобритании, Канаде, США, а также в государствах Средней Азии. В России этот минерал добывают в Приморском крае, Читинская области, на Северном Кавказе.
С древнейших времен из флюорита изготавливали разнообразные поделки и предметы быта: чаши, вазы, сосуды для благовоний. Такие вещи в богатых древнеримских жилищах свидетельствовали о хорошем вкусе хозяев. Флюоритовые бусы были обязательной деталью свадебного костюма невесты у многих народов.
В Саксонии за красоту и разнообразие окраски флюорит называли рудным цветком.
В прошлом его часто использовали для имитации дорогостоящих самоцветов, красный кристалл выдавали за рубин, а зеленый – за изумруд. Отличить флюорит от этих драгоценных камней можно было лишь по его низкой твердости.
В Индии флюорит относят к самым сильным магическим кристаллам, его называют камнем «третьего глаза». Считается, что этот минерал способен расширить сознание, настроить своего обладателя на высший аспект, заключающийся в устремленности к духу. В качестве талисмана флюорит вносит мудрость в обычные житейские дела, позволяет увидеть высокое и вечное во всем, что происходит вокруг.
Бусы и другие украшения из флюорита гасят гнев и негативные эмоции, проясняют разум и упорядочивают мысли, помогают преодолеть состояние стресса и депрессии, дарят спокойствие и умиротворение.
Флюоритовые шары, издавна применяемые в магии, помогают сконцентрировать внимание, необходимое для ясновидения и прорицаний. При медитации они способны впитывать музыку, чтобы потом вернуть ее звуки своему хозяину.
Литотерапевты используют флюорит для лечения заболеваний сердца и сосудов, а также болезней головного мозга.
Флюорит оказывает воздействие на чакры Сахасрара и Аджна, его энергия – проективная ян.
 
Назад
Сверху Снизу