• В связи с участившимися блокировками доменов нам пришлось скрыть некоторые разделы форума от гостей, чтобы получить доступ ко всей информации - зарегистрируйтесь.

Турмалин

Гасион

Premium
Сообщения
3 238
Реакции
8 952
Баллы
539
  • Меценат
  • Автор темы
  • #1
Турмалины – группа минералов, в составе которых содержится силикат магния, алюминий и примесь бора.
Название «турмалин» с синегальского языка переводится как «притягивающий пепел». В старину этим словом жители Шри-Ланки именовали все без исключения драгоценные камни. У минерала есть и другое название – апирит. Твердость турмалина 7–7,5.
В природе встречаются прозрачные, полупрозрачные и непрозрачные кристаллы турмалина, окрашенные в разные цвета. Малиновые, красные, вишневые и розовые камни называют рубеллитами. Густо-малиновый, красно-сиреневый турмалин, впервые найденный в Сибири, носит название «сибирит». Бесцветный или слабоокрашенный – акроит, зеленый – верделлит, синий – индиголит. Черный турмалин из норвежских месторождений известен как афицит. А в среде горняков непрозрачные черные кристаллы называют шерлами.
Турмалины обычно окрашены неравномерно, интенсивнее всего цвет проявляется в верхней части кристалла. Попадаются почти бесцветные камни, окрашенные лишь сверху, их называют «голова негра».
Месторождения турмалинов есть в Бразилии, США, Индии, Шри-Ланке, Кении, Замбии, Мозамбике и Афганистане. В нашей стране эти минералы добывают на Урале, в Сибири и Забайкалье.
Люди использовали турмалины для изготовления ювелирных украшений с давних времен. На Руси их вставляли в оклады икон, церковную утварь, ими украшали одежды и головные уборы. С конца XVIII века в среде аристократических модников очень популярными были уральские турмалины, которые называли рубинами.
Турмалины шлифуют бриллиантовой, ступенчатой, фантазийной огранкой или кабошоном. Лучшей оправой для этого самоцвета считается золото.
Астрологи называют турмалин духовным камнем, так как он развивает творческий потенциал своего обладателя. Турмалины красных оттенков являются талисманом художников. Зеленые полезны всем, кто занимается любыми видами творческой деятельности. А черный кристалл в старину считался камнем колдунов и чернокнижников.
Индийские целители используют зеленый верделлит и красный рубеллит для стимуляции чакры Анахата. Зеленый кристалл укрепляет нервную систему, омолаживает и восстанавливает организм после тяжелых умственных и физических нагрузок. В качестве амулета он полезен всем, но особенно тем, чья деятельность связана с повышенным нервным напряжением, интенсивным физическим или умственным трудом. Верделлит позволяет восстановить ауру, подвергшуюся мощному негативному воздействию.
Защищает ауру и шерл – черный непрозрачный турмалин, отражающий астральные нападения извне.
В США литотерапевты, для того чтобы вывести из организма пациента отрицательную энергию, вращают такие турмалины над больным участком тела против часовой стрелки.
Синий турмалин индиговит используется для борьбы с бессонницей и ночными кошмарами, он успокаивает и смиряет эмоции. Бесцветный или слабоокрашенный ахроит очищает сознание и гармонизирует духовную и физическую сферу.
Все турмалины розовых и красных оттенков насыщают организм человека энергией ян. Зеленые, синие и черные кристаллы питают тело энергией инь.
Астрологи рекомендуют носить турмалины людям, родившимся под знаками Льва, Стрельца и Козерога.
 
Назад
Сверху Снизу