• В связи с участившимися блокировками доменов нам пришлось скрыть некоторые разделы форума от гостей, чтобы получить доступ ко всей информации - зарегистрируйтесь.

Топаз

Гасион

Premium
Сообщения
3 238
Реакции
8 952
Баллы
539
  • Меценат
  • Автор темы
  • #1
Топаз является водным силикатом алюминия, в его составе содержится кремнезем, глинозем и фтор. Это прозрачный хрупкий минерал со стеклянным блеском и твердостью 8. В природе топаз встречается в виде кристаллов, кристаллических групп, зернистых и массивных агрегатов. Попадаются также очень крупные кристаллы. Так, в Норвегии обнаружены топазы массой 60–80 кг, в Волынском месторождении на Украине добыты камни весом 117 кг. Но самый знаменитый топаз был найден в 1987 году в Бразилии, это «Бразильская принцесса», хранящаяся в Смитсоновском институте в Вашингтоне. Масса кристалла составляет 22 000 карата, примерная стоимость – 3 млн долларов.
Топазы имеют различную окраску, которая определяется примесями титана, железа и хрома. Чаще всего встречаются розовые, оранжевые, соломенно-желтые и винно-желтые камни, реже попадаются светло-синие, светло-зеленые, зеленовато-синие, фиолетовые, а также бесцветные топазы. В ювелирном деле наибольшим спросом пользуются винно-желтые и желтые кристаллы с красным отливом.
Случается, что за топаз принимают желтый или дымчатый кварц (раухтопаз), хотя это совершенно разные по химическому составу минералы. Синевато-зеленый топаз можно спутать с изумрудом, а светло-синий – с аквамарином, хотя топаз имеет большую, чем эти самоцветы, твердость и плотность.
С названием топаза связана такая легенда. Троглодиты, пещерные люди, жившие в Эфиопии, часто плавали на близлежащий остров Топазон, всегда окутанный туманом. Несмотря на близость острова, из-за туманной дымки его постоянно приходилось искать (слово «топазон» означает «искать»). Первые зеленовато-желтые камни, найденные на этом острове, были названы в его честь. Позднее Топазон переименовали в Зебергед, но и теперь его все так же трудно найти в море, потому что он почти всегда закрыт туманом. Вот как описывает топаз в своей книге о камнях средневековый поэт и ученый Марбод Ренский:
...
«Остров того же названья топаз порождает, который
Чем попадается реже, тем большую ценность имеет.
Цвет одного из них близко соседствует с золотом чистым,
Более светлый и бледный, другой попадается чаще;
Камень такой, говорят, помогает больным геморроем.
Тем еще, говорят, он воды укрощает кипенье.
Почва арабов его порождает – рассадник каменьев».

Месторождения топазов есть на Мадагаскаре, в Шри-Ланке, Бразилии, США, Австралии, Нигерии, Намибии, Зимбабве, Мексике, Японии. В Англии, Шотландии и Северной Ирландии добывают красивые топазы голубого цвета. В нашей стране месторождения этого минерала имеются в Восточном Забайкалье и на Урале. Минералог А. Е. Ферсман написал о русских топазах: «Россия поистине может гордиться своими топазами, которые по красоте тона, чистоте воды и величине кристаллов занимают исключительное место среди топазов всего света… Кристаллы топаза Мурзинских копей поражают своей чистотой и тоном. Цвет их обычно голубоватый, изредка с зеленоватым или желтоватым оттенком».
В Библии топаз – один из 12 камней в нагруднике иудейского первосвященника. Согласно преданию, топазами были украшены палаты Пресвитера Иоанна – таинственного правителя могущественного христианского государства в Средней Азии. Эти драгоценные камни украшали одежды Люцифера до его изгнания из рая.
Прозрачные красивые топазы часто принимают за другие, более дорогостоящие самоцветы. Например, кристалл «Браганца» (1680 карат), украшавший корону португальских монархов и долгое время считавшийся алмазом, оказался бесцветным топазом, о чем в XIX веке объявил исследовавший его английский ученый-минералог Мове.
В Древней Индии топаз ценили почти так же высоко, как рубин и алмаз.
Популярным был этот камень и на Руси. В Средние века топазы вставляли в оклады икон и Евангелий, ими украшали доспехи воинов и конскую утварь. Эти камни сияли в знаменитой шапке царства Казанского и в короне Ирины Годуновой. В начале XVIII века месторождение топазов было открыто на Урале, и с этих пор минерал стал любимым камнем придворных ювелиров. Топазы вставляли в диадемы, перстни, брошки-букетики, которые знатные дамы прикалывали к лифам бальных платьев.
В прошлом во многих странах топаз вовсе не считался драгоценным камнем, в наше время он высоко ценится ювелирами, хотя гранить его трудно. Шлифуют топаз ступенчатой или бриллиантовой огранкой, камни с дефектами обрабатывают в форме кабошона.
В старину астрологи называли топаз камнем придворных: он помогал своему хозяину получать покровительство сильных мира сего и приносил финансовое благополучие.
Желтый топаз защищает путешественников от опасностей и открывает им дурные замыслы недругов. Полезен этот самоцвет предпринимателям и политикам, он охраняет товар и способствует благополучному завершению дипломатических переговоров.
Считается, что топаз в качестве оберега способен защитить человека от колдовства, сглаза и других магических воздействий. Больше всего он подходит людям, родившимся под знаками Льва, Козерога и Скорпиона, однако носить его могут и все остальные.
Топаз полезен и женщинам, и мужчинам. Первых он делает более привлекательными в глазах противоположного пола, вторым дает мудрость. Как амулет этот камень укрощает гнев, смиряет отрицательные эмоции, оберегает человека от психических заболеваний и вселяет в него оптимизм.
Литотерапевты рекомендуют топаз для лечения астмы, подагры, эпилепсии, простуды, болезней печени, желудка, селезенки, желчного пузыря и других органов брюшной полости. Минерал отгоняет страхи, борется с бессонницей, депрессией и последствиями стресса, способствует быстрому заживлению ран. Кроме того, топаз повышает иммунитет и обостряет вкусовые ощущения.
Индийские йоги утверждают, что топаз воздействует на чакру Сахасрара и его можно применять при медитации. Согласно Аюрведе, этот камень хорошо восстанавливает организм после нервного истощения.
Планетой топаза считается Солнце, энергия этого камня – ян.
 
Назад
Сверху Снизу