• В связи с участившимися блокировками доменов нам пришлось скрыть некоторые разделы форума от гостей, чтобы получить доступ ко всей информации - зарегистрируйтесь.

Содалит

Гасион

Premium
Сообщения
3 238
Реакции
8 952
Баллы
539
  • Меценат
  • Автор темы
  • #1
Содалит – хлорсодержащий алюмосиликат натрия. Этот полупрозрачный довольно редкий минерал может быть синего, голубого, серого, зеленоватого, красного, розового или белого цвета. Встречаются также бесцветные камни. Твердость содалита 5,5–6,5, блеск стеклянный. Название минерал получил от английского «сода» («натрий») и греческого «литос» (камень»).
Содалиты красных оттенков под воздействием воздуха постепенно меняют свой цвет и в конце концов становятся почти черными. Такие камни называются гакманитами в честь открывшего их в начале XX века Виктора Гакмана.
Вернуть первоначальную окраску кристаллам можно, если нагревать их в парах натрия с последующим рентгеновским облучением. Таким же способом невзрачные серые или бесцветные содалиты можно сделать синими.
Содалиты синих оттенков похожи на азуриты и лазуриты, от которых они отличаются сильным стеклянным блеском и полупрозрачностью. Синие содалиты называются аломитами, их широко используют для изготовления ювелирных украшений.
Содалит был хорошо знаком древним индейцам, инки облицовывали им стены и полы домов, делали из него украшения, вырезали статуэтки. Из растертого в порошок камня готовили синюю краску. В Европе содалит стал известен сравнительно недавно. Испанцы, завоевавшие Южную Америку, на этот камень не обратили никакого внимания. Нет упоминания о нем и ни в трудах древнегреческих и древнеримских ученых, ни в средневековых «Лапидариях». Первые его описания в европейской литературе появились лишь в начале XIX века.
Самые крупные месторождения содалита есть в Норвегии, Гренландии, Бразилии, Индии, США, Канаде, Румынии, Германии, Италии и России. Добывают этот минерал в местах образования вулканических пород, например на Кольском полуострове или рядом с Везувием.
Из полупрозрачных синих содалитов в настоящее время делают ювелирные украшения, как простые, так и эксклюзивные, предназначенные для богатых и знаменитых людей – Мадонны, Наоми Кэмпбелл и Элтона Джона. Камни других цветов используют в качестве поделочного материала для изготовления мозаик, статуэток, пасхальных яиц, подставок для бронзовых скульптур. Очень популярен содалит как материал для предметов религиозного культа, из него вырезают, например, буддистские статуэтки. В промышленности этот минерал применяют в радиоэлектронике и телевидении.
В магии содалит считается камнем мужества. В качестве талисмана он развивает ум и делает ясным рассудок, укрепляет силу воли, помогает двигаться к выбранной цели и добиваться успехов. Поделка, украшение из содалита или необработанный камень, хранящийся в доме, меняет свой цвет, если его хозяину грозить опасность. Содалит помогает познать и понять окружающий мир, обрести душевную гармонию, он развивает интуицию и наделяет своего обладателя сверхъестественными способностями.
Содалит используется для медитаций, его именуют камнем «третьего глаза».
Ожерелье и бусы из содалита делают женщин более привлекательными в глазах противоположного пола, притягивают симпатию окружающих и помогают устроить личную жизнь. Чтобы избавиться от страха и тревожности, лучше познать суть вещей и развить способности к предвидению, рекомендуется носить ожерелье или браслет из содалита.
Полезен этот минерал и мужчинам. Статуэтка, пепельница, часы на содалитовой подставке или другой предмет, поставленный на письменный стол, поможет лучше организовать рабочий процесс, сконцентрироваться на самом важном, быстро «разрулить» сложную ситуацию. В качестве талисмана содалит подходит бизнесменам, ученым, педагогам, он помогает находить общий язык с окружающими, убеждать других людей.
Астрологи считают, что содалит в качестве талисмана годится всем знакам зодиака, но больше всего он подходит тем, кто родился с 21 апреля по 21 мая, с 21 по 30 ноября, а также в 12-й лунный день.
В литотерапии содалит, обладающий мощным целительным воздействием как на духовную, так и на ментальную сферу, используется для лечения заболеваний, развившихся в результате стресса, эмоционального перенапряжения. Содалит излечивает от неврозов, головной боли, депрессии, психических заболеваний, он расслабляет и дарит покой. Литотерапевты считают этот камень особенно полезным чувствительным натурам и тем, кто склонен к самобичеванию.
Бусы и браслеты, сделанные из синих содалитов, избавят от бессонницы и ночных кошмаров, гнева и навязчивых страхов, нервного напряжения и постоянного чувства вины.
Содалит применяют для нормализации функций эндокринной и лимфатической систем, он активизирует обмен веществ, лечит эндемический зоб и другие заболевания щитовидной железы.
Этот камень способен нейтрализовать последствия солнечного и радиоактивного облучения. Чтобы избавиться от воспалений, отеков, опухолей, болей, содалит нужно приложить к больному месту.
Минерал снижает кровяное давление, улучшает состояние сердечной мышцы. Он уменьшает аппетит, поэтому полезен при ожирении. Кроме того, этот камень лечит почки, инфекционные заболевания, болезни мочевого пузыря и поджелудочной железы.
Ношение украшений из содалита укрепляет костную ткань, а ежедневное созерцание синих или голубых кристаллов улучшает остроту зрения.
Вибрации содалита оказывают благотворное воздействие на чакры Вишудха и Аджна.
Содалит связан с Венерой и Юпитером. Энергия Содалита – инь.
 
Назад
Сверху Снизу