• В связи с участившимися блокировками доменов нам пришлось скрыть некоторые разделы форума от гостей, чтобы получить доступ ко всей информации - зарегистрируйтесь.

Сердолик

Гасион

Premium
Сообщения
3 238
Реакции
8 952
Баллы
539
  • Меценат
  • Автор темы
  • #1
Сердолик является разновидностью халцедона. Твердость этого непрозрачного минерала 6,5–7. Красный, желто-бурый, коричневый или оранжевый цвет этого камня обусловлен окисью железа, входящей в его состав. Встречаются также белые и зеленые сердолики. Наиболее ценными считаются почти прозрачные экземпляры темно-красного оттенка. Сердолик можно сделать ярче, если перед обработкой поместить его в закрытый контейнер и хорошо прокалить.
Месторождения сердолика имеются в Бразилии, Уругвае, Индии. В России этот камень добывают в Якутии. Индийские минералы считаются самыми качественными и красивыми.
Благодаря своей твердости и прочности сердолик с давних времен используется для изготовления поделок, ювелирных украшений, гербовых печатей и перстней с печатками. Ювелиры Древней Греции, Древнего Рима и арабского Востока владели способами превращения невзрачных минералов бурого цвета в красивые густокрасные самоцветы. Из сердолика вырезали великолепные геммы с изображением растений, зверей, людей. На Кавказе и в странах Азии до сих пор существует древняя традиция изготовления украшений со вставками из сердолика в сочетании с бирюзой.
Египтяне считали сердолик камнем богини Исиды. Жрецы Исиды и приверженцы ее культа носили застежки из сердолика с символическим изображением богини: считалось, что это дает человеку защиту и покровительство Исиды. Чтобы облегчить усопшему путь в долину мертвых, в саркофаг с мумией клали одну такую застежку. Жители Древнего Египта верили, что сердоликовый амулет оберегает своего владельца от опасностей, злых чар не только при жизни, но и после смерти. Египтяне использовали сердолик и как лекарство, истолченный в порошок минерал добавляли в микстуры, назначавшиеся врачами в качестве успокоительного и восстанавливающего силы средства.
Жители арабского Востока вырезали на амулетах из сердолика слова из Корана, полагая, что это может уберечь человека от зависти и сглаза.
В Древней Греции большой популярностью пользовался редкий белый сердолик. Украшения из этого камня красиво контрастировали со смуглой кожей и темными волосами древнегреческих красавиц. Считалось, что сердолик может избавить человека от зубной боли.
В средневековой Европе широкое распространение получили амулеты из сердолика, наделявшиеся магической способностью защищать человека от колдовства, черной магии и злых чар. Такой амулет придавал смелости борцам со злом и помогал сохранять тайны. Кроме того, считалось, что сердолик останавливает кровь, лечит человека от лихорадки и желудочно-кишечных расстройств.
Индийские целители применяли оранжевый сердолик для укрепления нервной системы, лечения болезней мочеполовой сферы и легких. Амулет из камня такого цвета стимулирует функции эндокринной системы и кровообращение, улучшает состав крови и цвет кожи. Согласно Аюрведе, сердолик можно использовать для активизации иммунной системы и улучшения мозгового кровообращения. Он снимает отеки и опухоли, избавляет от головной боли и бессонницы, повышает аппетит и лечит болезни щитовидной железы. Его рекомендуют для лечения бесплодия у женщин и импотенции у мужчин. Этот камень связан с чакрами Свадхистана и Манипура.
Астрологи утверждают, что сердолик подходит практически всем знакам зодиака, кроме Рака, на которых он никак не действует. Особенно полезен этот камень Львам, Тельцам, Весам, Козерогам, Девам и Весам, он избавляет их от раздражительности и гнева. Считается также, что сердолик – амулет Близнецов. Однако Пушкину, родившемуся под этим знаком зодиака, кольцо с сердоликом, которое поэт называл своим талисманом, счастья не принесло.
Сердолик находится под влиянием Солнца, его энергия – проецирующая ян.
 
Автор темы Похожие темы Форум Ответов Дата
Ада Магия камней и минералов 0
Похожие темы
Сердолик
Назад
Сверху Снизу