• В связи с участившимися блокировками доменов нам пришлось скрыть некоторые разделы форума от гостей, чтобы получить доступ ко всей информации - зарегистрируйтесь.

Кахолонг

Гасион

Premium
Сообщения
3 238
Реакции
8 952
Баллы
539
  • Меценат
  • Автор темы
  • #1
Кахолонг – разновидность опала. Это непрозрачный молочно-белый камень с перламутровым блеском и твердостью 6,5–7. Изредка встречаются зеленоватые и зеленовато-голубые экземпляры.
Существует два предположения о появлении названия «кахолонг». Согласно первой, оно произошло от слияния двух калмыцких слов, означающих «река» и «камень». По другой версии, название имеет тюркские корни и переводится как «прекрасный камень». Кахолонг также называют жемчужным опалом, полуопалом и калмыцким агатом.
Минерал известен с давних времен. Монголы сравнивали этот красивый камень с цветком лотоса, а индийцы называли его застывшим молоком священной коровы.
Месторождения кахолонга есть в Исландии, России, Армении, Казахстане и других государствах Средней Азии.
Этот редкий и красивый камень используют для изготовления ювелирных украшений, из него делают вставки для колец и серег, бусы и броши. Применяют его и в качестве поделочного материала.
В магии кахолонг считается камнем, приносящим своему обладателю изобилие, плодородие, он способствует повышению благосостояния. Как талисман его советуют носить врачам, учителям, юристам и политикам. Кахолонг входит в группу минералов, способствующих гармонизации семейных отношений.
Кахолонг можно применять для медитации, очищения сознания. Этот минерал, символизирующий чистоту душевных помыслов, помогает бороться со страхами и тревогами, он дает своему владельцу спокойствие и хладнокровие. Считается, что наиболее эффективен кахолонг в зимнее и осеннее время.
В восточной медицине кахолонг широко применяется как средство, излечивающее женские болезни. Он облегчает роды, поэтому его рекомендуют носить беременным. Не противопоказан этот «женский камень» и мужчинам для повышения потенции. Помогает минерал и при заболеваниях желудочно-кишечного тракта. Кроме того, он оказывает положительное воздействие на нервную систему. Чтобы ускорить процесс выздоровления, рекомендуется класть кахолонг у изголовья больного.
Астрологи считают, что в качестве амулета жемчужный опал может быть рекомендован всем знакам зодиака, за исключением Овнов и Скорпионов. Особенно полезен он Тельцам. Этот камень связан с Луной, его энергия – инь.
 
Назад
Сверху Снизу