• В связи с участившимися блокировками доменов нам пришлось скрыть некоторые разделы форума от гостей, чтобы получить доступ ко всей информации - зарегистрируйтесь.

Изумруд

Гасион

Premium
Сообщения
3 238
Реакции
8 952
Баллы
539
  • Меценат
  • Автор темы
  • #1
Изумруд (устаревшее «смарагд» от греческого «смарагдос» – «зеленый камень») является прозрачной разновидностью берилла. В составе этого минерала содержатся кремнезем, глинозем, окись бериллия и окислы хрома и ванадия, которыми и обусловлен зеленый цвет камня.
Хотя изумруд обладаете меньшей твердостью (7,5–8), чем алмаз, рубин и сапфир, благодаря своей красоте он ценится так же высоко. Еще одним положительным свойством изумруда является и то, что в отличие от других драгоценных зеленых кристаллов, он не меняет своего цвета при искусственном освещении. Плиний Старший, ставивший изумруд на почетное третье место в иерархии самоцветов, написал о нем: «Ни яркий солнечный, ни рассеянный дневной, ни искусственный свет не влияют на его внешний вид. Нет другого камня, цвет которого был бы более приятен для глаз».
Изумруд был очень популярен в Древней Греции, Древнем Риме и Египте, его любили в Ассирии и других античных странах. Индейцы Америки считали его священным камнем и вместе с золотом использовали для украшения храмов.
Примерно за 2000 лет до н. э., во времена египетского фараона Сезостриса, изумруды добывали на рудниках Аравийской пустыни. Позднее месторождение получило название «копи царицы Клеопатры», хотя рудники разрабатывали не только египтяне, но и греки, римляне, арабы, турки. «Копи царицы Клеопатры» снабжали смарагдами Грецию и страны Востока, однако к середине XVII века они истощились.
В наши дни изумруды добывают в ЮАР, Зимбабве, Индии, Шри-Ланке, Колумбии, Бразилии, Афганистане, Австрии, Норвегии и США. В России изумрудные рудники есть на Урале.
Географ и путешественник Аль Масуди, живший в X столетии, разделил изумруды на четыре категории. В первую, получившую название «мурр» («цвет мирры») входили самые ценные кристаллы. Вторая – «бахри» («морской») – пользовалась спросом у правителей приморских государств, в частности Индии и Китая, где смарагды вставляли в короны, перстни и браслеты. Третий вид изумрудов назывался «магриби» («западный») и предназначался для славянских, франкских, гасконских и андалузских властителей. Самыми дешевыми считались изумруды «асами» («глухой»).
Наиболее крупные и красивые изумруды имеют свои имена и хранятся в музеях. Камень под названием «Патриция» массой 632 карата украшает экспозицию Национального музея естественной истории в Вашингтоне. А в Музее антропологии в Боготе хранится колумбийский изумруд «Эмилия» массой 1795 карат. Роскошный колумбийский кристалл квадратной формы, вставленный в бриллиантовую брошь, есть и в коллекции Алмазного фонда в Кремле. Крупные изумруды украшают оклады икон и «большой наряд» (венец, скипетр, держава), изготовленный в XVII веке для царя Михаила Романова. На эти сокровища могут полюбоваться посетители Оружейной палаты Кремля. Но самая красивая коллекция изумрудов находится в государствах мусульманского Востока, где зеленый цвет с древних времен считается священным.
Ювелиры выше всего ценят прозрачные густо-зеленые изумруды. Светло-зеленые камни стоят дешевле. Смарагды используют для вставок в кольца, серьги, броши, из них изготавливают колье, бусы, ожерелья. Изумруд хорошо сочетается с бриллиантом. Для его шлифовки обычно применяют ступенчатую изумрудную огранку. Если камень имеет недостатки, его гранят кабошоном.
В древности изумруд был не только украшением. Он использовался в культовых и магических целях. В астрологии это камень священников, магов и людей, имеющих совершенную ясность и чистоту ума и чувств. Считается, что изумруд приносит удачу людям духовно чистым и тем, кто обладает тонкой интуицией.
Астрологи советуют выбирать изумруд в качестве талисмана людям, родившимся под знаками Рыб и Рака, он поможет им концентрировать мысли и копить внутреннюю энергию. Совершенно не подходит этот камень Скорпионам и Козерогам. Как и алмаз, смарагд приносит счастье, если передается по наследству. Он считается камнем верной любви и семейного счастья.
Созерцание изумруда, обладающего приятным для глаз зеленым цветом, помогает сосредоточиться, успокоить эмоции. Он дарит хладнокровие и чувство прохлады. Если носить его в качестве амулета, можно избавиться от меланхолии, бессонницы и ночных кошмаров. В старину считалось, что смарагд оберегает своего хозяина от злых духов.
Изумруд издавна применяли для лечения диабета, болезней мочевыводящих путей. Этот кристалл снижает температуру и артериальное давление, снимает боли в сердце и воспалительные процессы, лечит псориаз и ожоги.
Литотерапевты также рекомендуют изумруд для лечения почек, легких, печени, нервной системы, органов зрения. Если глаза устали и болят, можно положить на веки по смарагду на 15–20 минут. Эффективны также компрессы с изумрудной водой. Воду, настоянную на изумрудах, полезно принимать внутрь – считается, что она способствует здоровью и долголетию.
Изумруд оказывает воздействие на чакру Анахата, его планетами являются Венера и Меркурий.
Энергия камня – инь.
 
Назад
Сверху Снизу