• В связи с участившимися блокировками доменов нам пришлось скрыть некоторые разделы форума от гостей, чтобы получить доступ ко всей информации - зарегистрируйтесь.

Дымчатый кварц

Гасион

Premium
Сообщения
3 238
Реакции
8 952
Баллы
539
  • Меценат
  • Автор темы
  • #1
Дымчатый кварц, или раухтопаз, является разновидностью горного хрусталя, от которого он отличается дымчатой окраской, обусловленной битумными примесями (по одной версии) или радиационным облучением (по другой версии). Точное происхождение дымчатого эффекта до конца не выяснено.
Минерал может быть прозрачным или полупрозрачным, встречаются серые, серо-коричневые, темно-коричневые и бурые кристаллы с неравномерной окраской. Твердость раухтопаза – 7. Существует также малопрозрачная, почти черная разновидность дымчатого кварца, известная как морион.
Месторождений раухтопаза много, самые крупные находятся в Бразилии, США, Швейцарии, Мадагаскаре, Украине, России, Казахстане.
Из дымчатого кварца изготавливают поделки (шары, фигурки, пасхальные яйца и др.) и ювелирные украшения (вставки для колец, запонок, кулонов и т. д.). Следует иметь в виду, что многие кристаллы, поступающие в магазины и в ювелирные мастерские – это обычный бесцветный горный хрусталь, искусственно облученный для получения дымчатой окраски, характерной для натурального раухтопаза.
Раухтопаз весьма популярен в магии, это кристалл Плутона, обладающий мощной энергией, помогающей раскрытию «третьего глаза». Дымчатый кварц используется для озарения, для того чтобы перевести мысль из подсознания в область сознания и развить воображение. Наиболее эффективными в этом смысле считаются так называемые скрученные кристаллы, рост которых в породе был сильно ограничен другими плотными минералами.
Самыми подходящими кристаллами для медитации считаются коричневые раухтопазы, а также кристаллы, обладающие золотисто-коричневой окраской. В Индии раухтопаз называют камнем Будды. Согласно древней индийской легенде, в давние времена существовала чаша, выточенная из цельного дымчатого кварца. Выпив из нее, человек излечивался от любой болезни. Магия Востока рекомендует амулеты и украшения из этого минерала для уничтожения негативных чувств: гнева, раздражительности, злобы.
Дымчатый кварц связан с чакрой Муладхара. В качестве амулета он стабилизирует деятельность почек, надпочечников и поджелудочной железы. Считается также, что раухтопаз уравновешивает сексуальную энергию и улучшает функцию репродуктивной системы. Дымчатый кварц – кристалл спокойствия, он успокаивает эмоции, избавляет от ревности, гордыни, обидчивости, оказывает благотворное влияние при стрессах и депрессии. Чтобы избавиться от негативных эмоций и успокоиться, нужно взять камень в левую руку и держать до тех пор, пока он не нагреется до температуры тела, то есть не вберет в себя всю плохую энергию.
Литотерапевты рекомендуют раухтопазы для ослабления наркотической и алкогольной зависимости. Этот камень применяют для релаксации. Кроме того, дымчатый кварц может выводить шлаки и застойную энергию, скопившуюся в организме.
Знак зодиака раухтопаза – Козерог, энергия – инь.
 
Автор темы Похожие темы Форум Ответов Дата
Гасион Магия камней и минералов 0
Ада Магия камней и минералов 0
Назад
Сверху Снизу