• В связи с участившимися блокировками доменов нам пришлось скрыть некоторые разделы форума от гостей, чтобы получить доступ ко всей информации - зарегистрируйтесь.

Диоптаз

Гасион

Premium
Сообщения
3 238
Реакции
8 952
Баллы
539
  • Меценат
  • Автор темы
  • #1
Диоптаз представляет собой медный силикат. Это прозрачный или полупрозрачный хрупкий минерал, имеющий твердость 5–5,5 и стеклянный блеск. Цвет – от изумрудного до темно-зеленого и синевато-зеленого. Внутри кристалла очень часто можно разглядеть трещинки и спайности, это свойство стало причиной появления названия камня: в переводе с греческого слово «диоптаз» означает «вижу насквозь». Минерал известен и под другими наименованиями: ахирит, аширит, медный изумруд, конголезский изумруд, киргизит. В старину изумрудно-зеленый диоптаз использовали для имитации настоящего изумруда.
Диоптаз является редким камнем, его месторождений немного, они есть в Казахстане (Алтын-Тюбе), Чили (Копиано), США (Пинал, штат Аризона), Заире (Шаба) и Намибии (Цумеб). Красивый цвет и прозрачность самоцвета привлекают к нему внимание ювелиров, однако высокая спайность и хрупкость затрудняют его обработку. Чаще всего необработанные кристаллы диоптаза вставляют в эксклюзивные ювелирные украшения. Очень ценится этот камень в качестве минерального пигмента для иконописи.
Литотерапевты выделяют лечебные свойства диоптаза и рекомендуют его в качестве амулета для нормализации функций сердечно-сосудистой системы. Ношение талисманов и украшений с этим самоцветом помогает справиться с последствиями инфарктов.
Считается также, что диоптаз тонизирует организм, способствует заживлению ран и язв как снаружи, так и внутри тела. Кроме того, диоптаз повышает иммунитет, жизненные силы, помогает справляться с отрицательными эмоциями, устраняет последствия стрессов и психологических травм.
Диоптаз связан с Меркурием, он оказывает воздействие на сердечную чакру Анахата. Его знак зодиака – Рак, преобладающая энергия – инь.
 
Назад
Сверху Снизу