• В связи с участившимися блокировками доменов нам пришлось скрыть некоторые разделы форума от гостей, чтобы получить доступ ко всей информации - зарегистрируйтесь.

Джеспилит

Гасион

Premium
Сообщения
3 238
Реакции
8 952
Баллы
539
  • Меценат
  • Автор темы
  • #1
Джеспилит представляет собой плотную горную породу – железистый кварцит. Минерал имеет плотность 6–7 и состоит из гематита, магнетита и кварца. Для этого камня характерно чередование слоев, отличных по цвету и минеральному составу. Слои могут быть горизонтальными, складчато-волнистыми или зигзагообразными. Прихотливое чередование контрастных цветов (черные магнетит и кварц в сочетании с ярким гематитом и оранжевым, кумачовым или кирпично-красным лимонитом) и придает джеспилиту декоративную выразительность и эффектность.
Английское название камня «джеспилит» переводится как «яшма», хотя на яшму минерал похож только внешне, его состав совершенно иной.
Самые крупные месторождения джеспилита находятся в России (Курская магнитная аномалия, Оленегорское месторождение в Мурманской области), Украине (Кривой Рог), США (озеро Верхнее), Бразилии (Минас-Жераис), Индии (Сингхбхум).
Джеспилит используют как поделочный камень, из него изготавливают очень нарядные шкатулки, пепельницы, письменные приборы, кулоны, запонки.
Литотерапевты советуют носить джеспилит в качестве амулета тем, у кого имеются нарушения кровообращения и болезни крови. Этот камень также помогает излечить заболевания мочеполовой сферы и укрепляет сердечнососудистую систему.
В магии джеспилит используется в качестве оберега от злых сил. Он прогоняет тоску, облегчает душевную боль, наделяет способностью предсказывать события. Это талисман семейных людей, считается также, что он помогает в бизнесе.
Астрологи рекомендуют джеспилит людям, родившимся под знаком Скорпиона. Он способен оказывать воздействие на чакру Свадхистана.
Энергия джеспилита – ян.
 
Назад
Сверху Снизу