• В связи с участившимися блокировками доменов нам пришлось скрыть некоторые разделы форума от гостей, чтобы получить доступ ко всей информации - зарегистрируйтесь.

Горный хрусталь

Гасион

Premium
Сообщения
3 238
Реакции
8 952
Баллы
539
  • Меценат
  • Автор темы
  • #1
Горный хрусталь является кристаллической разновидностью кварца. Это бесцветный и прозрачный, прохладный на ощупь стекловидный кремнезем с твердостью 7 и стеклянным блеском. В природе встречаются кристаллы с включениями золотого игольчатого и красно-коричневого рутила. Хрусталь известен человечеству с доисторических времен. При археологических раскопках культурного слоя эпохи неолита были найдены хрустальные наконечники для стрел и копий.
Долгое время люди считали, что горный хрусталь – это окаменевший лед, такое предположение и стало причиной появления названия минерала (слово «хрусталь» в переводе с греческого означает «лед»). Плиний Старший, описывавший этот камень, утверждал, что горный хрусталь есть «лед и ничего более». А средневековый поэт Марбод Ренский в своей поэме, посвященной камням, так описывает горный хрусталь: «Чистый кристалл – это лед, отвердевший за многие годы».
Жители Аляски были убеждены, что горный хрусталь рождается в самом сердце ледяных гор, индейцы Северной Америки называли его «ледяной камень». Вероятно, в заблуждение людей вводил не только внешний вид горного хрусталя, но и его прохладная на ощупь поверхность. Миф о ледяном происхождении минерала продержался до XVII столетия, его развеял английский ученый Роберт Бойль, сравнивший плотность льда и горного хрусталя и объявивший, что этот камень не имеет никакого отношения к замерзшей воде. Много позже в среде саксонских горняков появилось слово «кварц», которым стали называть горный хрусталь.
Ювелиры охотно использовали горный хрусталь для изготовления украшений: этот недорогой и широко распространенный камень очень красив. Именно за внешнее очарование горный хрусталь именуют корнуэльским, аляскинским, бристольским или лейкджорджским алмазом. А в Восточных Карпатах добывают великолепные мармашорские диаманты, представляющие собой кристаллы горного хрусталя, размеры которых не превышают 1,5 мм.
В Древней Греции и Древнем Риме из горного хрусталя делали украшения, амулеты, печати, сосуды и линзы-полусферы, применявшиеся для чтения. Для императора Нерона изготовили два великолепных кубка из горного хрусталя, прозрачного, как чистая вода. А в Византии кристаллы горного хрусталя, отшлифованные в виде сферы, считались символом императорской власти. В Эрмитаже хранится лампа из горного хрусталя, созданная в X веке.
В средневековой Франции рыцари прикрепляли хрустальные шарики к рукояткам мечей в уверенности, что это придаст им сил и смелости в бою. Жители Мадагаскара украшали хрустальными глыбами могилы усопших.
Не меньшей популярностью пользовался горный хрусталь и в России. Из него вытачивали посуду, церковную утварь, табакерки, печатки, пуговицы, запонки. В Оружейной палате Кремля хранится хрустальный самовар, принадлежавший Петру I.
Горный хрусталь был самым подходящим материалом для изготовления линз. Такими линзами пользовались древние мастера при очень тонких ювелирных работах, с их помощью расплавляли металл, а лекари прижигали ими раны. В Музее истории Грузии в Тбилиси хранится древняя лупа в виде полусферической линзы из хрусталя, обнаруженная в погребении 9 века на реке Афипс. Подобная же линза из захоронения викингов VIII века украшает экспозицию одного из стокгольмских музеев.
Месторождения горного хрусталя имеются в Бразилии, США, Швейцарии, Австралии, Украине, Китае, на Мадагаскаре. В нашей стране его добывают на Дальнем Востоке и на Урале.
В настоящее время горный хрусталь используют для изготовления граненых бус, вставок для колец, серег, кулонов. Иногда этот камень вставляют в украшения в необработанном виде, но чаще применяют бриллиантовую огранку. В качестве оправы к горному хрусталю подходят белые металлы: серебро, платина, белое золото.
Горный хрусталь издавна применялся в мистических целях. Древние жрецы, изумляя окружающих, с помощью линз, выточенных из хрусталя, зажигали огонь от солнечных лучей на жертвенниках. Индийские маги и заклинатели, халдейские и вавилонские жрецы, древнегреческие и древнеримские прорицатели пользовались магическими шарами из горного хрусталя для своих ритуалов.
В Музее американских индейцев в Нью-Йорке хранится пятикилограммовый череп, выточенный из хрусталя.
Известный как «Череп смерти» жрецов майя, он был найден в 1927 году американским археологом Ф. Митчеллом-Хеджесом во время раскопок храма в джунглях Гондураса. Череп отполирован до зеркального блеска, его нижняя челюсть может двигаться. Внутри хрустальной линзы высечены полые отверстия-каналы, благодаря которым создается необыкновенный световой эффект: стоит поставить под подвешенным черепом зажженную свечу, как из его глазниц заструятся тонкие световые потоки. С помощью такого фокуса с хрустальным черепом жрецы майя умело гипнотизировали верующих.
В период Средневековья хрустальные кристаллы и шары, выточенные из горного хрусталя, использовались для вызывания духов в процессе спиритических сеансов. Эти магические предметы археологи находили при раскопках средневековых могил во Франции и Великобритании. Теофраст Парацельс, врач, естествоиспытатель и философ эпохи Возрождения, сочинил трактат «Как заклинать кристаллы, чтобы в них можно было видеть все». До наших дней дошел и другой средневековый трактат – «Адское принуждение». Его авторство приписывают самому Фаусту. В этом сочинении описана техника изготовления магических шаров из горного хрусталя.
В старину люди верили, что вода, выпитая из хрустальной чаши, способна вылечить от болезней сердца, желудка и глаз, а кристалл, помещенный под подушку, прогоняет ночные кошмары.
Современные маги и литотерапевты также убеждены, что кристаллы горного хрусталя лечат заболевания сердца, варикозное расширение вен, улучшают память, речь, активизируют мыслительные процессы. Бусы из хрусталя дают здоровый сон и избавляют от кошмаров, таким же действием обладает и кольцо с хрусталем, надетое на указательный палец левой руки. Хрустальные бусы также лечат от головных болей, нормализуют кровяное давление, увеличивают количество грудного молока у кормящих матерей. При этом нить, на которую нанизаны бусины, не должна быть очень длинной, так как это может вызвать состояния, подобные галлюцинациям или опьянению.
Кристалл в перстне, надетом на безымянный палец, избавляет человека от зябкости и опасности замерзнуть. Если носить хрустальный амулет под бельем с правой стороны живота, улучшится работа желчного пузыря. Хрусталь, носимый на запястье, очищает организм от шлаков, а разум – от плохих мыслей. Горный хрусталь способен вбирать в себя негатив, поэтому его можно использовать, чтобы разрядить обстановку, снять напряжение со всех, кто присутствует в помещении.
Горный хрусталь издавна применяется в тибетской и индийской медицине. Он обладает мощной положительной энергетикой, которую нетрудно настроить на вибрации организм человека, чтобы отрегулировать их. Используя хрустальные шары, тибетские ламы открывают «третий глаз».
Кристалл хрусталя имеет форму шестиугольника, символизирующего шесть основных чакр человеческого тела. Вершина шестиугольника – седьмая чакра Сахасрара, соединяющая человека с космосом. Именно с этой чакрой и связан горный хрусталь.
Современная китайская медицина использует шары из горного хрусталя для массажа. Мелкие острые кристаллы (баныши) применяют для воздействия на биологически активные точки.
Астрологи рекомендуют хрусталь в качестве амулета для тех, кто родился под знаками Девы, Близнецов и Водолея. Остерегаться этого камня нужно Скорпиону и Весам. Рыбы и Стрельцы могут носить его, но не постоянно. Энергия горного хрусталя – ян.
 
Автор темы Похожие темы Форум Ответов Дата
Ада Магия камней и минералов 0
Похожие темы
Горный Хрусталь
Назад
Сверху Снизу