• В связи с участившимися блокировками доменов нам пришлось скрыть некоторые разделы форума от гостей, чтобы получить доступ ко всей информации - зарегистрируйтесь.

Гиацинт

Гасион

Premium
Сообщения
3 238
Реакции
8 952
Баллы
539
  • Меценат
  • Автор темы
  • #1
Гиацинт – прозрачная ювелирная разновидность циркона, в составе которой содержатся соли марганца. Это красновато-желтый, красновато-коричневый, розовый или буровато-оранжевый минерал с твердостью 6,5– 7,5 и стеклянным (алмазным) блеском. В Средние века гиацинтами именовали все камни желтого цвета, затем этот термин стали применять для желтых цейлонских цирконов.
Название камень получил от имени сына мифологического спартанского царя. Юноша погиб, соревнуясь в метании диска с богом Аполлоном. Капли крови Гиацинта, упавшие на землю, превратились в прекрасные самоцветы. У минерала есть и другие названия: гиацинтовый топаз, иакинф, якинт, жаргон, перадоль.
В процессе нагревания гиацинт меняет цвет – становится голубым или синим. Минералы такого цвета встречаются и в природе, но очень редко. При нагревании гиацинт может вообще обесцветиться.
Самые красивые минералы добывают в Бразилии. Гиацинтовые месторождения есть также в Танзании, Таиланде, Шри-Ланке и на Мадагаскаре.
Епископ Епифаний, живший в IV веке, приписывал гиацинту множество магических свойств, указывая, что этот камень способен погасить огонь, а если завернуть его в материю, она станет огнеупорной.
В средневековой Европе гиацинт считали средством от слепоты. Настоятельница английского монастыря Гильдегарда в XII веке писала, что снять отеки с век, излечить катаракту и другие заболевания глаз можно, если нагреть гиацинт на солнце, смочить его слюной, а затем приложить к глазам. Гильдегарда также рекомендовала лечить больных, сошедших с ума в результате колдовства, свежевыпеченным пшеничным хлебом, который нужно натереть гиацинтом, а затем съесть. Чтобы вылечить больное сердце, следовало перекрестить его этим камнем.
Считалось также, что украшения с гиацинтом оберегают человека от молний, а если молния все же ударила в него, он непременно выживет. Крупные кристаллы излечивали от бессонницы. В средневековых аптеках наряду с другими снадобьями продавалась так называемая гиацинтовая смесь, в которую, помимо измельченного в порошок гиацинта, входили и другие минералы, а также продукты растительного и животного происхождения. Этим средством в XVI столетии лечили Папу Римского Климента VII, потратив на драгоценные камни, которые больной принимал внутрь, почти 40 000 золотых монет.
Гиацинт издавна использовали для изготовления ювелирных украшений. Из него делали подвески, вставки для перстней и серег. Гиацинт оправляли в золото и ценили почти так же, как бриллианты, изумруды, жемчуг, топазы. В одной из комедий испанского драматурга Лопе де Вега герой произносит такие слова: «Трать мое богатство на гиацинты, жемчуг, кораллы и золото». Уже в Средние века мошенники научились подделывать бриллианты, выдавая за них обесцвеченные с помощью нагревания гиацинты.
Гиацинт был популярен и в России, его носили и состоятельные граждане, и простолюдины, покупавшие камни низкого качества.
В наши дни натуральные гиацинты стали редкостью, но эти камни научились выращивать в искусственных условиях. Оправляют их, как и в старину, в желтые металлы.
С давних времен гиацинт был талисманом купцов и предпринимателей. Считается, что он способствует удачной торговле, приумножению богатства. Этот камень делает человека более предусмотрительным, учит распознавать ложь и обман. Полезен гиацинт и тем, чья деятельность связана с искусством, в особенности артистам, которым минерал помогает раскрывать свой талант. Он притягивает славу и внимание публики. В прошлом он был любимым самоцветом артистов и купцов, а вот светские дамы относились к гиацинту с пренебрежением, называя его украшением для куртизанок.
Гиацинт приносит пользу путешественникам, оберегая их от болезней, травм, опасностей, обмана. По этому камню можно предсказывать погоду: перед ненастьем кристалл становится тусклым.
Литотерапевты считают, что гиацинт омолаживает, тонизирует, снимает усталость и дает новые силы. Он помогает избавиться от бессонницы и ночных кошмаров. Его используют для лечения болезней сердечно-сосудистой системы и костного мозга. Этот камень помогает при стрессе, депрессии, нервном перенапряжении. Минерал лечит раны и гнойники, повышает аппетит и улучшает пищеварение. Считается, что этот камень помогает женщинам защититься от нежелательной беременности. А вот будущим мамам он противопоказан, так как может стать причиной выкидыша.
Целители рекомендуют надевать украшения с гиацинтами в трудные моменты, при сильных душевных переживаниях, вызванных неудачей, ссорой, разрывом с любимым человеком. Камень поможет пережить неприятные минуты, смягчит горе и скорбь, подарить оптимизм. А вот в счастливые дни лучше не использовать гиацинт: он способен отпугнуть поклонников у незамужней женщины, а холостяка лишить успеха у прекрасного пола.
Астрологи рекомендуют гиацинт Стрельцам, Львам, Водолеям, он может быть полезен и другим знакам зодиака, но носить его постоянно нельзя.
Планета гиацинта – Солнце, энергия – ян.
 
Назад
Сверху Снизу