• В связи с участившимися блокировками доменов нам пришлось скрыть некоторые разделы форума от гостей, чтобы получить доступ ко всей информации - зарегистрируйтесь.

Галит

Гасион

Premium
Сообщения
3 238
Реакции
8 952
Баллы
539
  • Меценат
  • Автор темы
  • #1
Галит, или каменная соль, представляет собой кристаллики, имеющие форму куба. Куб – одна из самых совершенных форм, такую же форму имеет Кааба в Мекке – древнейший храм на Земле.
Чистый галит примерно на 40% состоит из натрия и на 60% – из хлора. Однако в природе каменная соль содержит примеси – пузырьки газа, капельки рассола, включения гипса, органические вещества и микроэлементы. Чистые кристаллы прозрачны и бесцветны, но примеси окрашивают их в самые разные цвета: розовый, красный, оранжевый, желтый, синий, зеленый.
В качестве приправы к пище и лекарственного средства галит известен с древнейших времен. О полезных его свойствах писал Платон. Гомер называл галит божественным, а Авиценна рекомендовал своим пациентам кристаллы соли для лечения самых разных заболеваний. Большое значение соли для жизни человека обусловило ее высокую ценность. Юлий Цезарь частично оплачивал службу своих воинов солью. О соляной валюте в Китае упоминал итальянский путешественник Марко Поло. В Африке соль ценилась так же, как и золото, и служила денежным эквивалентом в торговых операциях. В Эфиопии почти до XIX века в обращении ходили бруски галита – соляные деньги. М. В. Ломоносов писал в 1763 году:
«Об абиссинской горной соли упомянем, которая там вместо денег употребляется, так что за три или пять брусков, сделанных наподобие кирпича, холопа купить можно».
Из-за соли разгорались войны и восстания, вспыхивали народные бунты. Один из соляных бунтов разразился в 1648 году в Москве. В 1705 году Петр I ввел государственную монополию на соль, из-за чего прозрачные кристаллы галита еще больше подорожали.
Соль из морской воды добывали в глубокой древности. За 2000 лет до н. э. ее промысел существовал в Китае. Однако археологические раскопки показали, что добычей галита люди занимались гораздо раньше, еще за 3000–4000 лет до Рождества Христова.
Запасы галита на нашей планете огромны, и 80% из них приходится на морскую соль. Ископаемая соль есть и на суше, ее месторождения находятся в России, Украине, Белоруссии, Польше, Индии (Пенджаб) и других странах. Солевые залежи, образовавшиеся сотни миллионов лет назад, занимают площади, протянувшиеся на многие километры.
Соль поддерживает в организме человека солевой баланс и предотвращает солевое истощение, это отлично знают жители стран Востока, добавляющие соль в горячий чай.
Первобытные люди не знали соли, однако они получали это нужное для организма вещество вместе с мясом животных. Появление в рационе человека большого количества овощей вызвало дефицит соли, и люди стали приправлять ею пищу.
Некоторые африканские племена, питающиеся почти исключительно растительными продуктами, испытывают недостаток в галите, и чтобы исправить это, они подвергают себя болезненным укусам горных муравьев, в слюне которых содержится хлористый натрий.
Дефицит соли в организме человека приводит к спазмам гладкой мускулатуры, вызывает нарушение функций кровеносной и нервной систем. Нет ничего удивительного в том, что вера в лечебную и магическую силу галита существовала у многих народов. Например, у славян есть обычай встречать гостей хлебом-солью, огромное значение соли отражают русские пословицы и поговорки: «Уйти, не солоно хлебавши», «Без соли стол кривой», «Чтобы узнать человека, нужно с ним пуд соли съесть».
С помощью соли лечили самые разные болезни, ею очищали организм и дом от негативных воздействий, она была оберегом от сглаза и злых духов. Так, ритуал бросания соли через левое плечо существует у многих народов.
В магии галит связывают с элементом стихии Земли, его кристаллы используют для поглощения отрицательной энергии. Замкнутый круг из соли защищает человека от астральных нападений и злых духов.
Соль обладает антисептическими свойствами, полоскания солевым раствором применяют при ангинах, фарингитах и тонзиллитах. Растворы соли используют при отравлениях, ревматизмах, ранах и нарывах.
Процедуры с использованием соленой морской воды (талассотерапия) закаляют организм, повышают иммунитет, стимулируют кровообращение, улучшают работу дыхательной и нервной систем. В домашних условиях можно применять ванны с морской или обычной поваренной солью.
С помощью галита можно воздействовать на любую чакру организма.
 
Назад
Сверху Снизу