• В связи с участившимися блокировками доменов нам пришлось скрыть некоторые разделы форума от гостей, чтобы получить доступ ко всей информации - зарегистрируйтесь.

Мимир

Ада

Активный участник
Сообщения
2 684
Реакции
10 098
Баллы
499
1562528140301.png

Автор inner

В древние времена Один-всеотец понял, что ему необходимо испить из источника мудрости.
А находился он у родника, располагавшегося у самых корней мирового древа.
Этот источник охранял Мимир – великан, который потребовал у верховного бога плату за обретенные знания.
За единственный глоток Один должен быть отдать Мимиру свой глаз. Великан был владыкой подземных вод, а значит обладал глубокой и таинственной мудростью.
Он дружил с норнами и ведал больше, чем все остальные существа, населяющее девять миров, поэтому каждый хотел обратиться к нему за советом.

Божество не принадлежит к числу Асов, хотя Мимир зачастую жил и воевал на их стороне. Он участвовал в войне с ванами, а после заключения мира был отправлен в их обитель – Ванахейм как заложник и гарант соблюдения мира. Он переселился к недавним врагам, но не остался в одиночестве – Мимира сопровождал Хёнрир, приходившийся Одину родным братом.

Когда ваны поняли, насколько мудр их заложник, они предложили ему быть их советником. Но Мимир отказался от этой роли, не желая помогать чужакам. На все вопросы ванов он отвечал витиеватыми длинными речами, которые были способны запутать и повергнуть в смятение кого угодно. Хёниру – застенчивому и пугливому асу ничего не оставалось, как отмалчиваться или повторять бессмысленные речи Мимира.

Ваны сочли это издевательством и отрубили великану голову. А Хёнрира отправили в Асгард с повелением отнести страшную ношу Одину. Убийство одного из заложников должно было спровоцировать войну или заставить Всеотца убить ванов, переселившихся в Асгард, но он не сделал этого.
С тех времен ваны стали полностью независимы от асов и начали жить своей жизнью.
А голова великана была забальзамирована Одином, после чего она превратилась в артефакт великой силы.
Отрубленная голова великана, которую Один оживил при помощи волшебных трав, была брошена в источник Памяти. Мимир предложил богу-всеотцу полноправную власть над Памятью и Мыслью.
Глаз Одина, когда-то отданный Мимиру, также сверкает на дне источника, до самого дна освещая его неспокойные воды.
Рядом с источником на поверхность выходит один из корней Великого Ясеня.
Этот став для обращения к Мимиру и связи с ним - он может ответить на любой ваш вопрос, даровать мудрость, силу, знания и прозорливость, дать власть над памятью и мыслью.
Часто его внимание тяжело для людей - были случаи, когда после такого общения человек не мог придти в себя несколько дней. Вышибает из привычного состояния ума и ритма жизни просто играючи, это нужно иметь ввиду. Бывает ощущение, будто прибавили плитой или ещё чем тяжёлым.)
Лучше всё-таки обращаться к нему, если есть реальная необходимость, ибо жизнь у Мимира была сложная, знает он слишком много и поэтому баловства не любит, чему свидетельствуют отрубленные головы, плавающие возле него в источнике.)
Итак, божество древнее, чуть ли не круче Одина, относиться к нему нужно с великим уважением и помнить, что одним движением брови Мимир может изменить вашу жизнь, это вам не Брежнев.)
В качестве дара подойдёт алкоголь, вылитый в воду.
 
Назад
Сверху Снизу