• В связи с участившимися блокировками доменов нам пришлось скрыть некоторые разделы форума от гостей, чтобы получить доступ ко всей информации - зарегистрируйтесь.

Статья Подготовка колоды к работе. Прямые и перевернутые карты

Барин

Администратор
Сообщения
8 618
Реакции
51 111
Баллы
499
Прямые и перевернутые карты.jpg

Откуда в колоде могут взяться перевернутые карты, если она изначально правильно сложена?

Семьдесят восемь карт - не мало, но их все равно недостаточно, чтобы упомянуть все возможные ситуации и комбинации. Попытка расширить «рабочий словарь» карт приводит или к возникновению идеи, что перевернутые карты имеют свои собственные значения или – менее распространенный способ – добавление новых карт в колоду.

Как правило, значение перевернутой карты отличается по знаку по отношению к прямой карте. То есть, если в прямом положении значение карты позитивное, то в перевернутом оно негативное.

Сложнее ситуация выглядит с негативными картами. Одни авторы меняют значение перевернутой карты с негативного на позитивное. Другие негативное делают негативным в квадрате.

Оба варианта представляются мне избыточными. Я полагаю, что потребность в перевернутых картах вызвана, в первую очередь, нечетким, неглубоким пониманием карты.

Посмотрите на картинку. Кто из них видит карту прямой, а кто перевернутой? А если человек сидит сбоку?
Поэтому я не использую перевернутые карты. Просто не вижу в этом необходимости. Но я допускаю, что кому-то это может быть удобно, и положение карты в раскладе может на манипулятивном уровне давать тарологу дополнительную информацию.
Я не обращаю внимания на то, в одну ли сторону направлены картинки в колоде, на себя или от себя я вынимаю и переворачиваю карты.

Для меня важнее, отделены ли в колоде старшие и младшие арканы. Есть расклады, которые делаются только на старших арканах или только на младших. Или на смешанной колоде. Раскладов существует бесконечное количество. И всегда можно выбрать тот, который тебе по душе.

Я предпочитаю работать с так называемыми «чистыми» раскладами, в которых задействована только одна группа карт. В этом нет никакого глубинного эзотерического смысла. Просто я так привык.

У каждого, кто работает с Таро, рано или поздно складываются свои предпочтения, как готовить колоду к гаданию, смешивать ли старшие и младшие арканы и т.д. Единственный критерий – удобно вам так или нет. И совершенно не исключено, что через год-два ваши предпочтения изменятся.
 
При гадании я лично опираюсь на рисунки старших Арканов карт Таро чтобы понять смысл: например Дьявол- прямое значение излишества,извращения и т.д. перевернутое черная магия (изображение мага); Луна -фантазии.., перевернутое негативное действие или хандра...(вода,рак); Башня-прямое крах(люди падают вниз); перевернутое - имеет положительное значение с корректировкой соседних карт; Сила-прямое значение сил хватит для решения проблемы (невеста гладит льва); перевернутое -потребуются силы для решения.
 
Здравствуйте, я тоже никогда не работала с перевёрнутыми картами, но я только изучаю, поэтому, спасибо большое за развёрнутую информацию 🙏🏻
 
Автор темы Похожие темы Форум Ответов Дата
Алекс1985 Расклады таро 0
Назад
Сверху Снизу