• В связи с участившимися блокировками доменов нам пришлось скрыть некоторые разделы форума от гостей, чтобы получить доступ ко всей информации - зарегистрируйтесь.
Павел Зыгмантович - Счастье от А до Я

Скачать Павел Зыгмантович - Счастье от А до Я

Нет прав для скачивания
Самодостаточность в отношениях

samodostatoch.jpg

Самодостаточность волнует многих людей. Где её взять? Как развить? Почём купить?

Сразу хочу разочаровать — полная самодостаточность недостижима в принципе. С другой стороны, ведь никто этой самой самодостаточности и не хочет — на самом-то деле.

Давайте разбираться.

Самодостаточных людей не бывает
Прежде всего, отмечу — полная самодостаточность означает закукленность, полную независимость от среды обитания. То есть человек сам собой питается, сам себе развлекается, сам себя обогревает.

Это, как вы понимаете, невозможно. Настолько самодостаточных людей не бывает (по крайней мере, живых). Мы всегда связаны со средой — иначе мы умираем.

Более того, человек — существо социальное. Нам кровь из носу нужны другие люди. Не зря придумали поговорку «на миру и смерть красна».

Как показали многочисленные психологические эксперименты, в присутствии других людей у нас больше сил, фантазии, выносливости, усидчивости и дисциплины и так далее. В общем, многие наши достоинства в присутствии других людей серьёзно усиливаются.

Например, если мы бежим в группе, то бежим и быстрее, и дольше. А если отжимаемся, то качественнее и с большим количеством повторений.

Такое, кстати, наблюдается не только у человека, но даже и у птиц (если любопытно, поищите в Яндексе по запросу «социальная фасилитация»).

Так что полная самодостаточность не только невозможна, но ещё и лишает нас изрядной доли возможностей.

Я решу самостоятельно!
Когда люди говорят о самодостаточности, на самом деле речь идёт об удовлетворении потребности в автономии. В самом простом изложении суть такова — мы хотим самостоятельно определять всё в своей жизни.

В прямом смысле — всё. Когда вставать, что одевать, с кем общаться, чем заниматься. Чем больше этого в нашей жизни, тем мы счастливее (это ещё называют потребностью в контроле своей жизни, смотри работы Эдварда Л. Деси и Ричарда М. Райана).

Когда люди говорят о самодостаточности, они говорят о том, что не хотят делать что-то по принуждению других. И в данном случае совершенно неважно, будет ли это принуждением физическим или эмоциональным.

Например, вопрос «а что люди скажут?» тоже является принуждением, и, сталкиваясь с ним, люди понимают, что хотят не зависеть от чужого мнения (а хотят автономии, которую называют самодостаточностью).

Так же и самодостаточностью в отношениях. Когда человек подвергается эмоциональному принуждению, его потребность в автономии не удовлетворяется. Так бывает, скажем, когда женщина чувствует себя зависимой от мужчины, полностью подчиняется ему и пребывает в эмоциональной зависимости.

Говоря о самодостаточности, эта женщина просто хочет удовлетворить свою потребность в автономии. То есть самой решать, когда встречаться с мужчиной, чем с ним заниматься, какие именно отношения поддерживать и тому подобное.

Где взять автономность?
Резонный вопрос — что можно сделать, чтобы удовлетворять свою потребность в автономности. Ответ очевиден — принимайте больше самостоятельных решений.

Другими словами, не делайте того, чего вы не хотите делать. А если делаете, то пусть это будет ваше решение.

К примеру, вы работаете на нелюбимой работе и по каким-то причинам не можете уволиться и найти другую. Тогда скажите себе, мол, я буду устранять причины, мешающие мне перейти на новую работу, а пока они есть, я выбираю работать на вот этой работе, т.к. здесь я зарабатываю на жизнь.

И дальше вы с одной стороны устраняете причины и всё ближе к смене работы, а с другой — зарабатываете деньги на жизнь так, как можете в текущей ситуации. Здесь всё — ваше решение, потребность в автономии удовлетворена, вы счастливы.

То же самое и в отношениях. Если вы оказываетесь в эмоциональной зависимости (что бы это ни значило), то принимайте свои решения. Это не вас тянет к тому человеку, а вы решили быть с ним.

Если же вы не хотите быть с ним, но что-то вас тянет туда, скажите себе: «Ладно, сейчас меня туда тянет, мне это не нравится, но я не могу противостоять этому влечению. Значит, я буду искать способы убрать это влечение». А способов много — психологов полон интернет, всегда можно найти подходящего по взглядам и ценам.

Главное во всём этом — принимать свои решения, поддерживать свою автономию хотя бы в мелочах. Как показали американские психологи Эллен Джейн Лангер и Джудит Роден, даже самые мелкие решения крайне позитивно влияют на здоровье и настроение человека. Да, даже выбор комнатного растения и способа ухода за ним позволяет изрядно повысить удовлетворённость жизнью и даже её продолжительность.

Поэтому — ищите любые возможности для самостоятельного принятия решений, даже самых мелких. Это можно в любых, даже самых трудных отношениях. Вот вам и будет самодостаточность.

К чему вы придёте в итоге? К простому выводу — вы можете быть более-менее счастливой/вым и без вот этого вот конкретного человека. Главное, чтобы вы самостоятельно решали, с кем быть и чем заниматься. Самостоятельность в принятии решений — вот к чему нужно стремиться, вот в чём проявится ваша самодостаточность в отношениях (да и в целом по жизни).

Кстати, если вы хотите лучше разобраться в теме счастья и автономии, рекомендую аудиозапись моей стендап-лекции «Счастье от А до Я», посвящённой подробному рассказу о феномене счастья в жизни человека.

Содержание:
  • Что такое счастье в химическом, биологическом и психологическом смысле?
  • Как связаны контроль и счастье?
  • Что такое на самом деле состояние потока и почему его желательно избегать?
  • Какие люди нужны вам для счастья?
  • Как стать счастливым прямо здесь и сейчас?
  • Как мозг помогает человеку становится счастливее?
  • Нужно ли стремиться к счастью?
Этим (и, как обычно, многим другим) будет под завязку наполнена стендап-лекция.

Что такое стендап-лекция? Это синтез хорошей лекции (чёткая структура, достоверная научная база, практическая польза) и стендапа (юмористического выступления с лёгкой подачей, эмоциями и живым общением с публикой).

По форме – легко и весело, по сути – интересно и полезно. Отличная смесь!

Как выглядит аудиозапись?

Это файл в формате mp3, в хорошем качестве, длительностью 90 минут.
Автор
Барин
Скачивания
3
Просмотры
825
Первый выпуск
Обновление
Оценка
0,00 звёзд 0 оценок
Назад
Сверху Снизу