• В связи с участившимися блокировками доменов нам пришлось скрыть некоторые разделы форума от гостей, чтобы получить доступ ко всей информации - зарегистрируйтесь.

Статья Пентакль: "Что это такое?", "Практика с пентаклем", "Магические письмена", "Символ силы".

Тара Вард

Начинающий
Сообщения
17
Реакции
38
Баллы
17
Что такое пентакль?
Пентакль (представляет стихию Земли) — это диск (керамический, каменный, деревянный или металлический), на котором выгравирована пятиконечная звезда, образованная пересекающимися линиями. Четыре вершины пентаграммы представляют собой 4 стихии; пятая вершина символизирует акашу, или Дух. В прямом положении пентакля (то есть когда вверх направлен один луч звезды) верхний луч символизирует акашу, правый — Воду, правый нижний — Огонь, левый нижний — Землю, а левый — Воздух.

image027.png

Пентакль находит самое широкое применение в магической практике. Он служит платформой для освящения остальных магических орудий, для материализации заклинаний и, в некоторых школах Викки, для призыва богов. Во время церемонии «пирогов и вина» пентакль выступает в качестве тарелки, на которой участники благословляют сладкое печенье.

Пентаграмма — пятиконечная звезда, нарисованная на пентакле. Ее название происходит от латинского корня penta, обозначающего число 5. Пентаграмма несет в себе очень богатый символизм, которым, возможно, и объясняется традиция виккан носить её на себе, как правило, в виде подвески. Пять лучей пентаграммы представляют собой не только стихии, но и человеческое тело (верхний луч — голова, боковые — руки, а нижние — ноги), а также 5 органов чувств. Очень часто пентаграмму рисуют в круге. Этот круг представляет собой принцип вечности, связывания стихий воедино, ритуальное пространство ведьмы и шестое чувство — психические способности.

В магической практике каждое из 5 чувств соотносится с одной из стихий:
Воздух — со слухом,
Огонь — со зрением,
Вода — с восприятием вкуса,
Земля — с осязанием,
Дух — с обонянием.

Практика с пентаклем.
Посмотрите на свое тело как на живой символ пентакля; знайте, что вы — проявление 5 стихий. Предлагаемое упражнение с пентаграммой поможет вам соединиться со стихией Земли, заземлит и сцентрирует вашу энергию и обеспечит магическую защиту.

Возьмите с собой коробку соли (желательно кошерной или морской) и отправляйтесь на улицу. Солью выложите на земле пентаграмму размером 6-7 футов.

В процессе создания пентаграммы произнесите заклинание:
Пятиконечная звезда дает священное рождение Воздуху, Огню, Воде и Земле.

Лягте на пентаграмму: голова должна располагаться в верхнем луче, руки — в боковых, а ноги — в нижних, лучах. Закройте глаза, сделайте несколько глубоких вдохов-выдохов. Представьте, что в вашей левой руке начинает формироваться золотое сияние, а в правой — синее. Вы видите, что на ступне левой ноги появляется красное сияние, а на ступне правой — зеленое. Теперь сфокусируйтесь на дыхании. Вдыхая, притягивайте сияние к своей грудной клетке. Как только цвета сольются в центре вашей груди, они превратятся в лучи ослепительно белого света. Представьте, что эта энергия поднимается по позвоночнику и выходит наружу через макушку головы — именно она связывает вас со вселенной. Выполнив упражнение, откройте глаза, встаньте и разотрите пентаграмму на земле левой ногой.


Магические письмена.
Что вам понадобится:
• 2 зеленые свечи любой длины;
• земной фимиам;
• земное масло;
• краска для керамики или эмали (по традиции, черная).

Сделайте надпись на своем пентакле в соответствии с традиционными сим волами, изображенными ниже:

image028.png
Пентакль с традиционными символами.

Прежде всего, выгравируйте сигилы пентакля вдоль каждой зеленой свечи, поставьте свечи по обе стороны от себя и зажгите. Воскурите земной фимиам. Смажьте земным маслом корневую чакру (у основания позвоночника). Теперь можно приступить к надписи.

Вы можете написать сигилы на поверхности пентакля черной краской для эмали либо нанести их с помощью магической пропитки.

Изображая письмена на пентакле, сконцентрируйтесь на ощущении веса своего тела, вашем центре тяжести. Если почувствуете, что внимание переключилось с процесса нанесения знаков, сделайте три глубоких вдоха-выдоха, сосредоточьтесь на намерении и продолжайте писать. Когда закончите, потушите свечи. Магическая пропитка пентакля

Что вам понадобится:
• горсть земли (в домашних условиях можно воспользоваться глубокой сковородой, наполненной землей);
• нож;
• соль (лучше всего мелкая морская соль или кошерная).

Проводить магическую пропитку пентакля следует на улице, прямо на земле. Однако если это невозможно, возьмите большую глубокую сковороду (или любой контейнер), наполните ее землей для комнатных растений. В земле сделайте углубление, чтобы там поместился пентакль. Положите его в землю и заройте. Ножом очертите на земле круг над закопанным пентаклем. Тщательно разотрите щепотку соли пальцами и рассыпьте ее внутри круга в виде сигилов пентакля (точно так же, как делают рисунки из песка).

Поставьте зеленые свечи по бокам от закопанного пентакля и произнесите заклинание:
С благословенья тринадцати лун
Ты запечатан священностью рун!


Пентакль должен лежать в земле до тех пор, пока не сгорят все сигилы, нанесенные на поверхность зеленых свечей.

Символ силы.
Очень важно нанести на пентакль личные магические символы, представляющие вашу психическую связь со стихией Воды. Чтобы найти символ силы, вам предстоит медитация направленного воображения. Как вам хорошо известно, вы можете либо прочитать описание путешествия и запомнить его, попросить кого-нибудь читать текст либо записать текст на магнитофон. Прежде всего, возьмите пентакль в руки и найдите удобное положение для медитации.

Текст:
Закройте глаза и сделайте несколько глубоких вдохов-выдохов. Прислушайтесь к себе: если заметите напряжение, начинайте глубоко и ритмично дышать. Продолжайте расслабляться, пока не почувствуете состояние полного покоя и внутренней тишины.

(Короткая пауза.)

Как только вы полностью расслабитесь, представьте, что снова стоите в ведьмовской час внутри огромного каменного круга. У вас в руках пентакль. Вы протягиваете его окружающей тишине, говоря: «Я призываю тебя, о символ силы!» Вскоре вы заметите, что кубок сияет ярким зеленым светом. Внимательно осмотрите пентакль, и вы увидите на нем сверкающий символ силы. Внимательно посмотрите на него и запомните.

Как только вы увидите свой символ, видение каменного круга исчезнет. Откройте глаза, как только почувствуете, что готовы. Зарисуйте символ на листе бумаги и нанесите его на пентакль, нарисовав краской или с помощью магического пропитывания (как рассказано выше).

Когда закончите наносить символы личной силы на пентакль, положите его на видное место, и пусть он находится там до конца дня. Перед тем как ложиться спать, заверните его в специальную ткань, например в зеленый шелк, и храните его там до момента освящения (более подробно о том как правильно хранить магическое снаряжение читайте в предыдущей статье: "Хранение магических орудий").


Материалы статьи были взяты из книги Тимоти Родерика "Викка: год и один день. 366 дней духовной практики в Искусстве Мудрых".


В комментариях можете написать делали ли вы что-либо из вышеперечисленного со своим пентаклем? Что именно? А если нет, то почему?
 
Назад
Сверху Снизу